Народ в потоке истории

Без прошлого — нет настоящего

 

Петропавловск стал шестым городом куда прибыла группа активистов-новаторов из Западного Казахстана. По всей стране они объезжают и проводят акцию «Парыз».

Представители молодежного общественного объединения «Зан» ищут поддержку в создании государственного праздника в честь батыров, воевавших с джунгарами. Это уже третий этап акции. Стартовала она еще в 2010 году.

Акылбек Даутов — координатор МОО «Заң», г.Атырау:

— Единственный вопрос который задавали в ходе проводимых мероприятий. Можно ли считать казахско-джунганрсую войну — отечественной, и имеет ли она права существовать как День Победы на гос.уровне. Заявление написали в Мажилис РК, чтобы этот праздник существовал для патриотического воспитания молодежи.

Говорили гости на встрече с североказахстанцами о роли батыров Казахстана, проливших немало крови на полях сражения с джунгарами в 1730 году. Всем известна Анракайская битва.

С казахской стороны в сражении участвовали представители всех трёх жузов — это почти 30 тыс. человек, в том числе Канжыгалы Богенбай батыр, Кабанбай батыр, Бопай бий, Толе би, Койгельды Батыр, Бекжан Батыр и другие знаменитые воины.

Поэтому североказахстанцы поддерживают идею участников акции «Парыз» из Атырау.

Ожан Калиев — поэт:

— Мы поддерживаю акцию. История осталась в архивах, молодежь незнает историю.

Кымбат Исманова — ветеран педагогического труда:

— Эта акция вовремя. Без прошлого — нет будущего.

Уже завтра акция «Парыз» состоится в Астане.

 

Корреспондент: Тимур Рахматулин