Общество

Шесть с половиной миллионов тенге

 

Ишим загрязняют даже те, кто должен его очищать. В специализированной природоохранной прокуратуре области проверили качество воды в период паводка и подвели итоги.

Вячеслав Банковский, специализированный природоохранный прокурор области:

— По результатам лабораторных исследований проб, сбрасываемых сточных вод, отобранных в рамках проверки, в ГКП «Очистные сооружения», было установлено, что предельная концентрация фосфатов в 2,36 превышает установленные нормативы.

По словам прокурора, эти загрязнения не нанесли значительный ущерб флоре и фауне водоема. Ущерб окружающей среде оценили в 1 млн. тг. Были и более масштабные нарушения.

Вячеслав Банковский, специализированный природоохранный прокурор области:

— Был установлен факт несанкционированного аварийного сброса вод в результате прорывов временного ограждения из озера Омутки, вода из которого поступает в р.Ишим. Анализы лабораторных исследований показали, что превышение нормативов при сбросе по аммонию солевому превысил 5,9 раз.

По результатам экономической оценки, в результате незаконных сбросов сточных вод ТОО «Кызылжар су» оштрафовали на 5,5 млн. тг. Всего по итогам проверок предприятиям вынесено 6 представлений о нарушении природоохранного законодательства.

Вячеслав Банковский, специализированный природоохранный прокурор СКО:

— Привлечено оба юридических и 7 должностных лиц к административной ответственности — к штрафам более 300 тыс. тг.

Всего в этом году природоохранные прокуроры провели 14 проверок, выявили 270 нарушений. По ним понесли наказание более 60 человек. Взыскали административных штрафов и возместили ущерб природе на сумму более 11 млн. тенге, это не считая результатов новых проверок.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко