Общество

В Петропавловске началась реконструкция автомобильного моста по улице Караванная

 

Ремонт автомобильного моста, соединяющего Рабочий поселок и город, только начался. Сейчас идут подготовительные работы. Снимают слой асфальта и бетона. К основной реконструкции перейдут через 10 дней.

Владимир Озеров, заместитель директора ТОО «Мостостроительный отряд № 25 им. А. Рязанова:

— Реконструкция включает в себя замену балок и ремонт самого путепровода. С освещением, с ограждением.

Мост построен в 60 годах. В последнее время нагрузки на него заметно увеличились. Согласно новым нормативным требованиям, к использованию он уже не пригоден. Поэтому и возникла необходимость в реконструкции.

Основную часть работ подрядчики планируют завершить ориентировочно к марту. Все зависит от погодных условий и времени, которое выделит на ремонт отделение Южно-Уральской железной дороги.

Владимир Озеров, заместитель директора ТОО «Мостостроительный отряд № 25 им. А. Рязанова»:

— Окна, определяемые железной дорогой, ограничены по временным условиям. Интенсивность движения по станции очень большая. Окна будут в ночное время -от 2 до 4 часов.

Общая стоимость проекта 567 миллионов тенге. К ремонту готовы и техника, и материалы. А пока движение здесь перекрыто. Попасть из Рабочего поселка в город и обратно можно лишь пешком. Но это тоже не надолго.

Переживания петропавловцев городские власти понимают, поэтому проблему передвижения постарались решить.

Жанабек Турсунов, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Петропавловска:

— Рабочий поселок обслуживают 5 городских маршрутов. На сегодняшний день наши маршруты утверждены, согласованы с перевозчиками и будут проходить через Явленское шоссе.

Изменена также и схема движения 3 дачных маршрутов. С 27 июня они уже действуют и такое расписание продлится вплоть до открытия нового моста.

 

Корреспондент: Саша Салмина