Криминал

Североказахстанские полицейские раскрыли серию краж

 

Жертвой преступника стала 32-летняя жительница Петропавловска. Женщина возвращалась домой, когда на улице Попова к ней подбежал неизвестный мужчина и сорвал с шеи золотую цепочку, а затем поспешил скрыться с места преступления.

Горожанка закричала,стала звать на помощь.Убежать далеко злоумышленнику не удалось, ему помешал прохожий, подоспели и сотрудники батальона дорожно-патрульной полиции.

Как оказалось, эта кража была не первой в данном районе областного центра. Все наряды полиции были ориентированы на поимку 24-летнего мужчины, совершившего ранее три аналогичных преступления.

Ильдар Мухамедьяров, следователь УВД г. Петропавловска:

— Было выяснено, что ранее, 26 и 27 июня, парень совершил серию преступлений. Открытым образом похитил из кармана 20 тысяч тенге и сорвал с шеи золотую цепочку с колоном общей стоимостью 250 тысяч тенге.

Действовал грабитель на безлюдных улицах, а в качестве своих мишеней выбирал одиноких женщин или пожилых людей.

Ильдар Мухамедьяров, следователь УВД г. Петропавловска:

— На следующий день, 27 июня, молодой парень совершил еще одно открытое хищение имущества, подошел к женщине и сорвал с мочек ушей золотые сережки стоимостью 27 тысяч тенге.

Как пояснил задержанный, он уже месяц как безработный. Все вырученные средства от продажи краденного уходили на приобретение алкоголя и сигарет. Сейчас ранее судимый за наркопреступление задержанный находится в изоляторе временного содержания.

Возбуждено уголовное дело по статье 178 ч.2. Уголовного кодекса РК «Грабеж». Если вина горожанина будет доказана, ему грозит срок от 3 до 7 лет лишения свободы.

 

Корреспондент: Ксения Куценко