Криминал

Опасайтесь квартирных мошенников

 

В прошлом году жертвами квартирных мошенников стали двое петропавловцев. Они приобрели квартиры у лже- хозяев. Мошенники действовали по слаженной схеме. Снимали квартиры на длительный срок и умудрялись взять у владельца жилплощади правоустанавливающие документы.

На сегодня все четверо преступников приговорены судом к лишению свободы сроком от 5 до 8 лет. Кстати, среди мошенников действовали опасный рецидивист и женщина-пенсионерка.

Егор Поляков — помощник прокурора г.Петропавловска:

— По результатам длительных судебных процессов мошенники осуждены к реальному лишению свободы. Руководитель преступной группы имеет не одну судимость, на скамье подсудимых находились двое мужчин в возрасте около 30 лет и две женщины, одной из них более 60 лет.

По словам прокуроров, в основном на «удочку» мошенников попадаются одинокие петропавловцы, люди с алкогольной зависимостью, либо собственники квартир, которые проживают в другом городе. Мошенники,как правило, отрабатывают все до мелочей.

Прежде чем провернуть аферу,они собирают всю информацию о собственнике. С каждой квартиры они поимели по 40 тысяч долларов. А вот жертвы остались у «разбитого корыта». Ни квартиры,ни денег.

Егор Поляков — помощник прокурора г.Петропавловска:

— Не давайте ни при каких условиях свои правоустанавливающие документы на квартиру третьим лицам, удостоверения личности.

Кстати, сейчас на рассмотрении у прокуроров находится еще одно дело данной группы мошенников. Сумма ущерба составила 50 тысяч долларов. В скором времени дело будет направлено в суд.

 

Корреспондент: Гульнара Кали