Дети/молодежь

«Земля — наш общий дом»

 

В региональном отборочном туре приняли участие почти все воспитанники художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО», в финал конкурса вышли работы Катерины Лупачевой, Софьи Стрижак и Екатерины Ерофеевой.

Девушки отправились на республиканский тур в Боровое, где каждый день рисовали природу Казахстана.

Айжан Даирова, педагог по рисунку художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— Природа нашего Казахстана очень красива, особенно в Боровом, саму эту природу писать одно удовольствие и дети, вдохновившись этой природой, написали очень интересные и сильные работы, не смотря на их юный возраст.

Особенностью живописной техники пленэр считается изображение объектов при естественном освещении без детальной прорисовки и конкретных силуэтов.Только отобразить богатство красок природы в стенах здания не получится, для этого нужно выйти на открытый воздух.

Условия у всех участников конкурса были одинаковые,только запретили пользоваться своими материалами. Их выдавали на месте. Впрочем, это не помешало Екатерине Ерофеевой занять первое место. Сегодня она думает связать свою будущую профессию с изобразительным искусством.

Екатерина Ерофеева, воспитанница художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

Я рисовала горы,лес , работа лично мне не очень понравилась, она была немного пестровата, было много цветов, которые передавали больше не реалистичность пейзажа, а мое духовное отношение к нему. Но все- таки работа победила.

12 раз воспитанники художественного лицей Клуб ЮНЕСКО участвовали в этом конкурсе, но призовое место заняли впервые.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко