Новости МТРК

Призовой фонд дебатного турнира «Мәңгіліқ ел» составил более миллиона тенге

Виктор Молодовский — руководитель Управления по вопросам молодежной политики СКО.

 

-Национальная идея «Мәңгіліқ ел» воплотила сокровенную мечту казахстанского народа, идущую с глубины веков.  Дебаты помогают развить у молодежи критическое мышление.

В течение двух дней спикеры боролись за призовые места на дебатной площадке на базе Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева. Организатором мероприятия выступил корпоративный фонд «Союз студенческого самоуправления и развития» г.Астаны. Дебаты проходили в формате Линкольна Дугласа.

Жанерке Абаева — представитель корпоративного фонда «Союз студенческого самоуправления и развития», г.Астана.

-Участники будут выступать по одному и будут защищать свою идею. Т.е. национальную идею в рамках развития государственного языка, поддержки гос.языка в нашей стране. Разговаривая на каз.языке, мы делаем вечным наш народ, нашу страну.

Дебатный турнир проводится по 12 темам. Они связаны с развитием Казахстана, международной выставкой «ЭКСПО 2017», а также обсуждением таких вопросов, как помощь активной молодежи в селах, трудоустройство выпускников вузов, доступное жилье молодым, радикализация молодежной среды.

Бейбарыстан Аманжолов — г. Астана, Акмолинская область.

-Это все развивается в том плане, когда мы будем оспаривать свои идеи. И государство дает эту возможность. Мотивация для молодежи- это поддержка от государства.

Кстати, призовой фонд внушительный: первое место — 600 тысяч , второе — 450 и третье — 300 тысяч тенге .

Корреспондент: Гульнара Кали.