Новости МТРК

Аким СКО недоволен работой подчиненных и полицейских по обеспечению общественного порядка

Бауржан Рахимжанов — начальник Управления административной полиции ДВД СКО.

-На 2% сокращено количество тяжких преступлений, особо тяжких на 17%, краж на 8%. Улучшена раскрываемость преступлений на 2%.

Однако, проблем, требующих решения, у страж порядка достаточно. В первую очередь, это отсутствие пунктов полиции на 27 административных участках.

Бауржан Рахимжанов — начальник Управления административной полиции ДВД СКО.

-В таких районах как М.Жумабаева -12, Акжарский — 5, в сельских участковых пунктах полиции отсутствует телефонная связь, они не оснащены компьютерной техникой, что не позволяет установить необходимую информационную базу.

Члены межведомственной комиссии обратили внимание Бауржана Рахимжанова на беспорядок на улице Конституции и в городском парке культуры и отдыха, попросили принять меры. В последнее время петропавловцы разъезжают по центральной улице города на мотороллерах. Глава региона поддержал предложение.

Ерик Султанов — аким СКО.

-Общественный порядок в парке очень важен. Большое скопление людей, много заведений, надо усилить контроль. Вопрос решить однозначно.

Говорил о необходимости усилить работу по охране общественного порядка на заседании и помощник прокурора области Арман Кусанов. В ряде районов видеокамеры наблюдения находятся в неисправности. К примеру, приобретенные в 2013 году аппаратом акимата Талшыкского сельского округа Акжарского района 3 видеокамеры на общую сумму 780 тысяч тенге, не работают с момента их установки.

Арман Кусанов — помощник прокурора области.

-Данное обстоятельство руководство района объясняет неправильной установкой видеокамер подрядчиками и низкой скоростью интернета для их функционирования. Однако, как со стороны акимата сельского округа, так и РОВД мер по устранению технических неполадок не принимались. Подобный пример наглядно свидетельствует о попустительстве не только вопросов профилактики преступности, но и целевом использовании бюджетных средств.

Говорил прокурор и об участившихся случаях преступлений в увеселительных заведениях Петропавловска с применением травматического оружия, а то и огнестрельного. Подводя итоги разговора, глава региона Ерик Султанов поручил руководителям соответствующих ведомств усилить меры профилактики и устранить недочеты.

Ерик Султанов — аким СКО.

-Как показывает анализ мониторинга, рекомендации нашей комиссии их исполнение должным образом не выполняется. В связи чс чем поручаю акимам районов, г.Петропавловска, руководителям исполнительных органов принять меры по неукоснительному выполнению рекомендаций комиссии. Внимательно проанализируйте ситуацию.

Корреспондент: Гульнара Кали.