Новости МТРК

В Казахстане устанавливают приборы учета теплоэнергии

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска.

-Установка приборов учета стоит в пределах 700 тысяч тенге. Если например, дом 90-квартирный, то за счет экономии этот счетчик окупается за один сезон. Экономию видно. Я как советник акима города всегда призываю, что нужно устанавливать.

На встрече с североказахстанцами специалисты из столицы еще раз говорят о том, какие плюсы дает прибор учета тепла. К тому же, с 1 октября в СКО будут действовать дифференцированные тарифы. Те, у кого нет счетчика, будут платить за тепло на 20 процентов больше. Чтобы активизировать работу по приобретению тепловых счетчиков и исключить единовременные расходы потребителей, из республиканской казны на увеличение уставного капитала АО «Фонд развития ЖКХ» на возвратной основе выделены 8 млрд. тенге. Этими средствами через финансовый лизинг смогут воспользоваться жители порядка 13 тысяч многоэтажных домов.

После заседания гости из столицы побывали в доме по адресу: улица Жамбыла, 127. Общедомовой прибор учета теплоэнергии жильцы установили. Говорят, не пожалели.

Татьяна Иванова.

-Счетчик мы поставили в декабре 2013 года. У нас сейчас вода чистая, дома тепло. По оплате меньше, конечно не скажу, что колоссальное изменение, но экономию видно. Мы рады, что учет есть.

Здесь специалисты еще раз говорили о необходимости приобретения тепловых счетчиков. Так же раздавали листовки, где пошагово расписано как приобрести приборы в рассрочку.

Анатолий Шкапура, председатель правления АО «КазЦентрЖКХ».

-За счет прибора учета мы обеспечим возможность оплачивать фактическую потребленную теплоэнергию, оплачивать то качество, которое имеем. Кроме того, будем иметь инструмент для измерения, решения спорных вопросов и будем иметь экономический стимул к энергосбережению. Кроме того, будет возможность оплачивать тепло по более низкому дифференцированному тарифу, который применяется для тех, кто имеет прибор учета.

А это дом №2 по улице Хименко. На встречу со специалистами из Астаны пришли порядка 30 собственников квартир. Прибор учета тепла в многоэтажке раньше был, сейчас — нет. Жильцы считают, что разницы в оплате за тепло у них не будет, так как к общедомовым сетям подключены мини-маркет и кафе. Говорят, что тепловой счетчик установят только в том случае, если юридические лица прибор приобретут и себе.

Корреспондент: Кристина Горбаченко.