Новости МТРК

Работать над увеличением производительности и экспорта товаров

Марина Попова, и.о. директора ТОО «СБИ-Агро».

-Выпускаем мясо 1-2 категорий, колбасные изделия, полуфабрикаты. Все работники имеют соответствующее образование.

Аким области Ерик Султанов посетил цеха предприятия. Интересовался производственным процессом. В настоящее время в товариществе трудятся 93 человека. В сутки изготавливают 2 с половиной тонны продукции, которая успешно реализуется в торговых точках Петропавловска. Глава региона Ерик Султанов рекомендовал переработчикам наладить экспорт товаров.
А это уже производство товарищества «Богатырский продукт». Главе региона Ерику Султанову продемонстрировали продукцию предприятия.

В настоящее время здесь производят несколько наименований макаронных изделий и лапши. Полным ходом идёт строительство мельницы.

ТОО «Масло-Дел» ещё один объект, который посетил глава региона. На рынке Казахстана завод 16 лет. Акима области ознакомили с работой цеха по производству сухого молока и стерилизованной продукции. В сутки здесь перерабатывают 150 тонн сырья. В планах запустить производство сгущённого молока.
А в ТОО «Казмясопродукт» Ерика Султанова ознакомили с производством колбасных изделий и полуфабрикатов.

Продукцию товарищество реализует не только в Казахстане, но и в РФ. В планах до конца 2014-го экспортировать 200 тонн. В целом, в текущем году по поручению Главы государства экспорт в Казахстане должен составить 60 тысяч тонн. Задача по реализации 900 тонн продукции лежит на североказахстанских предприятиях-переработчиках.

Ознакомился аким области Ерик Султанов в ходе рабочей поездки по Петропавловску и с производством молочного завода КТ «Зенченко и К». Предприятие — участник государственной программы ФИИР. В прошлом году здесь реализовали проект по строительству молочно-перерабатывающего комплекса. С начала года объём выпускаемой продукции в денежном эквиваленте превысил 850 миллионов тенге.

В ТОО «Петропавловск кондитер» аромат свежей выпечки. Сегодня здесь производят порядка ста наименований различных продукции. Мощность предприятия 80-90 тонн в месяц.

Ерику Султанову предложили отведать продукцию местного производства.
С началом действия Таможенного союза предприятие вышло и на российский рынок. А в прошлом году «Петропавловск кондитер» стал участником госпроекта «Дорожная карта бизнеса-2020». В планах провести модернизацию. Директор ТОО выразил акиму области благодарность за то, что в прошлом году сделали дорогу. Глава региона заверил, что данная работа в области будет продолжена.

Ерик Султанов, аким СКО.

-Сейчас работаем над этим и в селе, и в городе. На следующий год объёмы работ планируем увеличить в три раза. Прорабатываем вопрос по снижению стоимости.

В этот же день Ерик Султанов ознакомился с ходом строительства элеваторного комплекса ТОО «ТНС — Экспорт» в промышленной зоне областного центра. Проект масштабный. К возведению 24 ёмкостей, по пять тысяч тонн каждая, представители астанинской компании приступили в ноябре 2012 года. На сегодняшний день план выполнен на 90 процентов. Сдать объект в эксплуатацию планируют в августе 2014.

Оценил Ерик Султанов и продукцию товарищества «Нанинвест кондитер». Предприятие -активный участник государственных проектов и программ. В сутки в ТОО выпускают 18-20 тонн хлеба 1 сорта.
В завершение рабочей поездки по перерабатывающим предприятиям Петропавловска глава региона посетил АО «Султан-элеватор-мельнично-макаронный комплекс». Акиму области показали цеха товарищества, ознакомили с производственным процессом. Ерик Султанов рекомендовал увеличить производительность предприятия ещё на 10%.

Ставку на предприятии делают на инновационные технологии, регулярно обновляют материально-техническую базу. Сегодня здесь изготавливают 38 видов макаронных изделий и несколько сортов муки.

Идрис Картал, генеральный директор АО ММК «Султан».

-В 2013 году порядка 27 тысяч тонн макарон отправляем в соседние государства, в том числе в Украину. На днях будем отправлять продукцию в Китай.

Кстати, с 2007 года на предприятии «Султан» внедрены и сертифицированы системы менеджмента качества и безопасности пищевых продуктов.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова.