Новости МТРК

Аким области встретился с представителями этнокультурных объединений региона

В регионе действуют 23 этнокультурных объединения, 104 — работу по укреплению мира и духовного согласия проводят в районах. О грядущих планах общественного института участников встречи проинформировал заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана Наиль Салимов.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана.

-2015 год объявлен годом Ассамблеи народа Казахстана, и мы уже начали подготовку по проведению торжества и 20-летия Конституции РК. Учитывая это, просим оказать содействие в финансировании таких проектов, как выпуск юбилейных фильма и журнала, посвящённых 20-летию ассамблеи народа Казахстана СКО.

Представители областной ассамблеи народа Казахстана, в свою очередь, обещают приложить максимум усилий для выполнения задач, стоящих перед общественным институтом.

Ерик Султанов, аким СКО.

-Никаких вопросов нет, решим вопрос финансирования.

Вот уже который год в Петропавловске работает школа национального возрождения №17, где юные североказахстанцы разных этносов могут изучать язык, культуру и традиции своего народа. Участники разговора выступили с предложением создать на базе учебного заведения детский сад национального возрождения. Аким области Ерик Султанов данный вопрос обещал изучить. В целом, глава региона дал положительную оценку работе областной ассамблеи.

Ерик Султанов, аким СКО.

-Я узнал о том, что люди о нас знают и верят в нас. Уверен, работы впереди много, мы её продолжим.

Рассказал первый руководитель региона представителям этнокультурных объединений и о текущей обстановке в области, а также о планах.

Ерик Султанов, аким СКО.

-2 июля Глава государства проводит День индустриализации. Мы будем презентовать проект ПЗТМ. Новый цех котлового оборудования. Будем делать самые лучшие котлы, и зайдём на рынок Казахстана с объёмом продукции на сумму больше миллиарда тенге в текущем году. На следующий год этот показатель планируем увеличить до 4 миллиардов.

Кроме того, приоритет в развитии североказахстанцам необходимо отдавать водообеспечению сёл, благоустройству, ремонту дорог, и в целом, повышению качества жизни. По завершению встречи аким области Ерик Султанов посетил кабинеты областной ассамблеи народа Казахстана и ознакомился с материально-технической базой общественного института.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова.