Важное за неделю

Состоялось заседание областного акимата

Кайрат Айтуганов, заместитель председателя правления АО «НУХ «Казагро».

 

-В ваших местах хорошо растет малина, крыжовник, смородина. Это нужно превратить в бизнес. Это будет давать кислород и продукцию на экспорт. Можно перерабатывать в соки, джемы и т.д.

У национального холдинга — 7 дочерних компаний. Такие бизнес-планы Казагро готов профинансировать. О том, какой потенциал и интерес у местных предпринимателей в сфере пищевой промышленности, говорил заместитель акима области Ерлан Аукенов.

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО.

-Сегодня на наших прилавках есть резервы для производства, переработки и даже для фасовки. Но это уже будет ИФО, переработка и наша рабочая сила.

Здесь же участники встречи задавали вопросы. Ирина Овчаренко из района им. Г.Мусрепова готова на базе своего хозяйства открыть перерабатывающий молокозавод. Говорит, что получить кредит в сельской местности не просто.

Ирина Овчаренко, с.Рузаевка, район им. Г. Мусрепова.

-В прошлом году в сентябре, мы были в Казагро и попросили 100 млн. кредитных средств. На сегодняшний день воз и ныне там.

С тем, что проблема залога и документации существует, Кайрат Айтуганов согласился. Вместе с этим, рассказал о других вариантах получения займа.

В завершение встречи участники разговора определили задачи, которые необходимо реализовать, чтобы в Северном Казахстане вышли на производственную мощность новые перерабатывающие предприятия МСБ. 

Корреспондент: Кристина Горбаченко.