Новости МТРК

Подвели итоги отопительного сезона

Александр Захарьян, главный инженер ТОО «Петропавловские Тепловые Сети».

 

-В отопительном сезоне мы подавали тепло 67 тысячам абонентов Петропавловска и 2182 абонентам промышленных, коммерческих, бюджетных предприятий. Нарушая правила пользования тепловой энергией и закон «О жилищных отношениях», потребители наказывают сами себя. Конкретные адреса -Шухова, 30,32, Мира, 229. Никакие мероприятия не проводят, жалуются на плохое теплоснабжение. При этом параметры перед домом нормальные.

На качестве теплоснабжения сказываются и самовольные изменения сетей теплоснабжения в отдельных квартирах. Горожане без проектной документации утепляют полы, лоджии, подсоединят дополнительные трубы. Как оказалось, эта проблема петропавловцам знакома. Пользуясь случаем, участники круглого стола интересовались у энергетиков, есть ли методы воздействия на таких владельцев квартир.

Александр Захарьян, главный инженер ТОО «Петропавловские Тепловые Сети».

-Раньше по правилам мы могли полностью отключить теплоснабжение за не допуск. Теперь этого нет, и люди знают. Нас не пускают в квартиры, частные дома и на территорию юридических лиц.

Заместитель директора ДАРЕМ Нелла Бабакехян предложила изучить проблему детально. 
Здесь же говорили и о финансах. В 2013 году на ремонтные работы и покупку необходимых материалов на предприятии затратили 629 миллионов тенге. Чуть больше будет освоено в 2014. 

Куандык Кенесбаев, генеральный директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети».

-Сегодня в правительстве рассматривается вопрос по широкомасштабной модернизации тепловых сетей по всему Казахстану. В том числе одобрена программа по финансированию теплосетей Петропавловска. Из республиканского бюджета выделяются порядка 4 млрд. тенге и из местного 800 млн. Плюс к этим средствам будет добавлена сумма инвестпрограммы. Модернизация будет проходить до 2020 года.

Вместе с этим специалисты компании просят горожан проявить ответственность и уже сейчас начать готовиться к зиме. 

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко.