Новости МТРК

Более 130 млн. тг. экономии благодаря установке тепловых счетчиков

Прошло 2 года, как здесь установили приборы учета тепла. Экономию жильцы успели ощутить на своем кармане — платят на 25 процентов меньше, чем раньше.

 

Николай Куликов, председатель ПК «Казахстанец».

-За первую зиму мы сэкономили около 1 млн. тг, за вторую тоже. Выгода почему? Потому что у нас параметры хорошие: давление хорошее, температура хорошая.

Всего эффект от энергосберегающих технологий получили жители 159 домов областного центра, они признали — платить по счетчику выгодно. Средний тариф за отопление составил 62 тенге.

Нелла Бабакехян, заместитель руководителя ДАРЕМ по СКО.

-Экономия по Петропавловску около 130 млн. тг. Если сегодня мы установим приборы учета, но не будем заниматься энергосберегающими мероприятиями, то это не даст того эффекта, который мы ожидаем.

Добиться хороших показателей можно только при серьезном подходе к энергосбережению во всем здании, считает председатель Ассоциации КСК Сергей Худяков, иначе уменьшения расходов на коммунальные услуги не добиться.

Сергей Худяков, председатель Ассоциации КСК.

-Статистика показывает, что в среднем на 15-20 процентов меньше платят. Не потому, что так показывает счетчик, а потому что утеплили подъезды, замотали трубы.

В течение двух лет счетчики на тепло должны появиться во всех домах. В помощь североказахстанцам приняли специальный проект, который дает возможность рассрочки оплаты за установку дорогостоящего прибора.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска.

-Отобраны 350 домов, установку приборов будет проводить «Энергосбыт», рассрочка на один год, сейчас изучается все.

Всего приборы учета тепла установлены в 173 домах Петропавловска, это чуть более 30-ти процентов от общего количества зданий.

Корреспондент: Ольга Загоруйко.