Образование

В СКГУ им. М.Козыбаева проходят практику иностранные студенты

Сейчас студенты уже ушли на каникулы. А педагоги с удовольствием дают знания ученикам из других стран. По программе «Академическая мобильность ISTE» в североказахстанский университет приехали Эмна Омар из Туниса и Ян Урбанс из города Любляна -столицы республики Словении. В Петропавловске они планируют получить практические знания. Говорят, их заинтересовала материально-техническия база нашего учебного заведения.

Эмна Омар, Тунис.

-Я долго выбирала страну, куда можно поехать по обмену. Выбрала Казахстан, в интернете искала университет. Мне нравится сфера электроэнергетики. Эта отрасль сейчас развивается во всем мире. Я думаю, что мне будет легко найти работу в Тунисе.

Говоря об успехах и достижениях, на факультете сетуют на дефицит студентов. Сейчас молодежь неохотно идет учиться на техников, механиков и строителей. И это при том, что на рынке труда специалисты этого направления востребованы.

Райхан Иманбаева, декан инженерно-технического факультета СКГУ им.М.Козыбаева.

-У нас на факультете обучают по специальностям, которые необходимы в этой жизни. Это транспорт, машиностроение, строительство, электроэнергетика. Все это связано с обычной жизнью рядового человека. Если мы не будем готовить специалистов, то когда-нибудь придет время, некому будет работать на заводах, развивать нашу область.

Кроме того, образовательные программы специальностей «Электроэнергетика» и «Приборостроение» прошли международную аккредитацию ASIIN. Это значит, что выпускники вуза, смогут трудоустроиться и в других странах. Есть на факультете и послевузовская подготовка. Ерик Мулдабаев сегодня защищает магистерскую диссертацию. Обучался на гранте.

Ерик Мулдабаев, магистрант инженерно-технического факультета СКГУ им.М.Козыбаева.

-Предложена тема диссертации «Разработка блока диагностики электрокардиограммы. Научная новизна заключается в том, что мною был предложен метод снятия электрокардиограммы с дальнейшей ее диагностикой и анализом.

Всего в этом году на факультете 215 выпускников. 36 студентов получили дипломы с отличием.

Корреспондент: Кристина Горбаченко.