Новости МТРК

Подвели промежуточные итоги в борьбе с наркобизнесом

Мурат Баукенов, начальник управления по борьбе с наркобизнесом.

-По данным областного наркологического за 5 месяцев 2014 года количество зарегистрированных в регионе потребителей наркотиков по сравнению с 2013 годом сократилось на 3,5 %. 859 против 787 человек. Необходимо отметить, что на протяжении нескольких лет в области наблюдается стабильное снижение заболеваемости наркоманией. Если по итогам 2009 года на учете состояло 1608 человек, то в 2013 году эта цифра снизилась до 761 человека.

В профилактической работе активно принимают участие врачи-наркологи, специалисты центров здорового образа жизни, управления образования и неправительственные объединения. Большое значение имеет и взаимодействие с молодежными общественными объединениями. Более 13 тысяч учащихся приняли участие в 418 антинаркотических мероприятиях. 
Очевидный результат борьбе с наркобизнесом отметил и начальник ДВД Ахан Кажкенов.

Ахан Кажкенов, начальник ДВД СКО.

-По итогам 5 месяцев по сравнению с другими областями мы выглядим достаточно хорошо. По количеству выявленных преступлений, связанных с наркотиками и оборотом наркотических веществ, мы занимаем достойное место в пятерке.

Также, активистам НПО, врачам-наркологам и журналистам вручили благодарственные письма и памятные подарки. Награждение приурочили к Международному дню борьбы с наркоманией который отмечается 26 июня.

Корреспондент: Дарья Середа.