Здравоохранение

Заседание коллегии надзорного органа

Руслан Муканов, старший прокурор 1-го управления прокуратуры СКО.

-На основании заявления была проведена проверка по факту смерти новорождённого в 3 гор.больнице. Установлено, что плод погиб вследствие несвоевременной диагностики и неоказания оперативной помощи в родах. Таким образом, смерть ребёнка во время родов была фактически предотвратима. Возбуждено уголовное дело по статье «114 УК РК».

За ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей на медработников завели 18 уголовных дел. Много недоработок, по словам прокуроров, в системе здравоохранения региона связано с дефицитом кадров. На сегодня не хватает 237 специалистов. В итоге, в Тимирязевской ЦРБ врач совмещает ставку хирурга, отоларинголога и онколога. Мало того, там ещё в негодность пришло 27% медоборудования. И это при том, что сегодня 70% медицинских установок в лечебных учреждениях региона обновили. Кроме того, в ряде медучреждений больным предоставляют фиктивные справки, простаивает техника, а льготные лекарства пациенты приобретают на деньги из собственного кармана.

Руководитель Управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов заверил, что по всем вопросам меры будут приняты, виновные наказаны. В том числе, и специалисты больниц, где бюджетные средства вместо лекарств тратятся на БАДы.

Кабдрахман Сактаганов, руководитель Управления здравоохранения СКО.

-У нас по БАДам готовы приказы. Врач каждого лечебного учреждения, где есть подобные факты, получит дисциплинарное взыскание. Кроме того, это повлияет на рейтинг. Если они не наберут 70 баллов, договор с ними будет расторгнут.

А рост числа уголовных дел в отношении медицинских работников Кабдрахман Сактаганов объяснил людской корыстью.

Прокурор области Степан Зайтлер рекомендовал главе обл.здрава принять все необходимые меры для недопущения правонарушений в сфере здравоохранения .

Заслушали на заседании коллегии и главных врачей медицинских учреждений, в которых были выявлены нарушения. Все вопросы, рассмотренные на встрече, прокуроры взяли на контроль.

Корреспондент: Гульнара Кали.