Новости МТРК

В Петропавловске побывал «Инновационный автобус»

Наш регион стал первым, куда прибыла команда экспертов Национального агентства по технологическому развитию в поисках инновационных бизнес — планов. Молодые ученые, талантливые изобретатели, специалисты крупных заводов Петропавловска представили на республиканский конкурс 30 проектов. Вопросы инновационного развития в настоящее время являются главным направлением в развитии Казахстана. Государством создаются все условия для благоприятной бизнес — среды, отметил открывая встречу заместитель акима области Ерлан Аукенов.

Конкурс ориентирован на стимулирование инновационной активности населения страны. Новаторам, представляется возможность презентовать свой инновационный проект. Победитель получит грант в размере 7.5 миллионов тенге на реализацию своей идеи.

Артем Возжаев — управляющий директор АО «НАТР».

 

-В этом году ноу-хау, заявки будут отбираться в полуфинал в регионах. Из каждого региона выберут достойные проекты ,которые примут участие в полуфинале. С каждым из полуфиналистов будут работать консультанты ведущих консалтинговых компаний.

Алексей Михайлов представил проект «Умный дом», комнаты которого собираются на заводе, что значительно сокращает срок его постройки и сдачи в эксплуатацию.

Алексей Михайлов — руководитель проекта «Умный дом», преподаватель Гуманитарно -технического колледжа.

-Дом идет модульный, отдельные комнаты собираются на заводе и все узлы энергосбережения, следящий за освещением и электроприборами, встраивается сразу на заводе. Дом на место строительства доставляется уже готовым.

«Компьютер будущего» придумал студент Петропавловского гуманитарного колледжа Нурлан Турсунов. Если воплотить проект в реальность, то это многофункциональное оборудование нового поколения, на котором можно печатать, делать ксерокопию, сканировать. Большая часть проектов представлена СКГУ им.М.Козыбаева. В числе 16 инновационных открытий и лекарственные препараты. Все они имеют эффективные лечебные свойства, разработаны на основе трав, которые растут в нашей области.

После Петропавловска «Инновационный автобус» направится в Кокшетау. В течение месяца они посетят все областные центры Казахстана.

Корреспондент: Гульнара Кали.