Новости МТРК

Общественность оценила работу областного Управления предпринимательства и туризма

Гульнар Смаилова, менеджер ПРООН в Казахстане, г.Астана.

-Общественная оценка проводится согласно Указа Главы государства, в котором говорится, что НПО тоже могут оценивать исполнительные органы власти и они могут войти в итоговый отчет для администрации Президента.

Исследованием занимались специалисты института развития местного самоуправления. Они проводили опросы и анкетирование бизнесменов и населения, изучали документацию. Деятельность госоргана оценивали по 5 критериям.

Сергей Худяков, директор ЧУ «Институт развития местного самоуправления».

-Если говорить о результатах ,полученных нами в процессе оценки, то уровень в сфере ситуации поддержки МСБ и развития торговли оценивается на 67 баллов из 100 возможных, уровень достижения запланированных целей в стратегическом плане — 95 баллов, уровень решения выявленных проблем — 48, уровень удовлетворенности предпринимателей деятельностью этого госоргана — 55 баллов и уровень доверия и поддержки населения — 56. Общая оценка 62,5 балла».

Как говорят разработчики программы, хорошим результатом можно считать общее количество баллов превышающее число 80. Довольны ли общественной оценкой специалисты и руководство Управления предпринимательства и туризма неизвестно. Участие в разговоре за круглым столом они не приняли. Теперь администраторы проекта отправятся еще в три региона страны. В Кызылординской области они подведут итоги общественной оценки в здравоохранении, в Восточно-Казахстанской — в сфере информационных технологий, а в Мангистауской — в системе образования. После будут составлены рекомендации по совершенствованию деятельности госорганов и расширению работы НПО в сфере оценки.

Корреспондент: Кристина Горбаченко.