Новости МТРК

Миллион тенге украли аферисты у пенсионерки из Есильского района

Канат Касенов — начальник отдела Управления криминальной полиции ДВД СКО.

 

-Как показывают материалы уголовных дел, люди уже слышали о подобных преступлениях, и все же доверяют мошенникам, потому что мошенники в своих просьбах убедительны и настойчивы.

Именно убедительность и вежливость, незваных гостей позволила обмануть жительницу Петерфельда Кызылжарского района. Мошенники выудили у женщины 40 тысяч тенге. Эти деньги сельчанка собирала на покупку дров.

Схема действий преступников проста . Представляясь сотрудником энергосетей, они убеждают людей в том, что у них переплата и пришли они, чтобы вернуть излишки. Мошенники используют крупную купюру, ссылаясь на то, что мельче нет. Вежливо просят дать сдачи, для того чтобы проследить, где хозяйка хранит деньги. После говорят, что нужно заполнить документы, а в это время одна из мошенниц забирает все деньги. Таким способом аферисты обманули еще одну пенсионерку. У 75-летней жительницы Есильского района они украли все пенсионные накопления — более миллиона тенге.

Канат Касенов — начальник отдела Управления криминальной полиции ДВД СКО.

-Просьба ко всем жителям области провести беседу со своими близкими преклонного возраста, чтобы они не доверяли людям , которые представляются сотрудниками коммунальных служб, и все оплаты производили только в кассах.

Сейчас полицейские занимаются поиском мошенников.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко, при содействии пресс-службы ДВД СКО.