Новости МТРК

22 июня- День памяти и скорби

Война коснулась практически каждой семьи. И пока алой лентой будут ложиться гвоздики на мраморную плиту, и гореть Вечный огонь североказахстанцы не перестанут говорить павшим героям спасибо за мир и за жизнь. День, когда война застала города и села врасплох, не забыт. 73 года назад беды ничто не предвещало, вспоминают ветераны Великой Отечественной. Как и сегодня, светило солнце, пели птицы.

Василий Турашев, ветеран Великой Отечественной войны.

-Погода была прекрасная, солнечный день, жаворонок летает, запах свежескошенных трав, девушки поют, с граблями работают и поют. И вдруг перед обедом приезжает посыльный и объявляет, что началась война.

А это уже обелиск Славы. Здесь тоже немало людей. Отдать дань уважения подвигу тех, кто сражался за мирное небо — долг каждого, считают они.
И молодежь не забывает об этом дне. Сегодня юные петропавловцы пришли поблагодарить участников войны.

Майра Курмашева
-Я хотела бы пожелать ветеранам долгих лет жизни, чтобы они радовали своим присутствием. А молодому поколению желаю уважения, чтобы они помнили благодаря кому они живут и радуются.

В 40-е годы на войну отправился каждый 4-й казахстанец. Это 1 млн. 700 тыс. человек. Домой с тех кровопролитных сражений не вернулись около 600 тыс. Североказахстанцы воевали на всех фронтах, принимали участие в битве под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге. Десятки тысяч фронтовиков награждены боевыми орденами и медалями, 55 из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 11 человек стали полными кавалерами Ордена Славы.

Корреспондент: Александра Салмина.