Общество

Тренинги для людей с ограниченными возможностями

 

 

Такой тренинг для людей с ограниченными возможностями в Северном Казахстане лишь начало. Небольшая аудитория смогла вместить всех желающих. И пусть сегодня их немного, зато в роли слушателей именно те люди, которые несмотря на трудности, смело идут вперёд.

Сегодня в Казахстане созданы условия для трудоустройства инвалидов. Реализовать себя можно в различных сферах. Было бы желание, говорят инициаторы тренинга. Однако у многих инвалидов настрой на работу бывает иждивенческий. Как ситуацию исправить, подробно расскажут на лекциях семинара.

 

Владислав Демьянов, председатель ОО «Северо-Казахстанское областное общество инвалидов «Қамқор»:

Проводя работу по трудоустройству и социальной адаптации инвалидов, мы столкнулись с тем, что люди не верят в успех, хотят работать, но не готовы.

 

Кстати, именно представители «Камкора» выступили с инициативой провести тренинг по профессиональной мотивации социально-уязвимых групп населения региона. Фонд «Сорос-Казахстан» оказал финансовую поддержку. Спектр вопросов широкий, потому программу тренинга рассчитали на три дня.

 

Светлана Большедворова, бизнес-тренер:

Будем отрабатывать такие навыки: как обратиться с просьбой, как отказать, как принять комплимент, как написать резюме.

Татьяна Мишина, бизнес-тренер:

Будем подробно рассматривать лидерские качества, уделять внимание целям, как их достигать.

 

Проводить аналогичные тренинги для североказахстанцев будут в течение трёх месяцев. Всего развивающие курсы пройдут более 200 людей с ограниченными возможностями. Алма Кожабаева — инвалид детства. Подобные семинары девушке интересны. В планах в ближайшее время начать работать по специальности.

 

Алма Кожабаева:

Тренинги помогут мне расширить кругозор, думаю, эти навыки пригодятся работе. Я специалист по английскому.

 

Всего в СКО порядка 30 тысяч людей с ограниченными возможностями. Около 9 тысяч в настоящее время трудоустроены. Инвалидам сегодня помогают и в центре занятости региона. Только с начала года рабочие места получили свыше 400 человек.

 

Ирина Панфилова