Спартакиада «Надежда»

Спартакиада «Надежда» проходит ежегодно. И с каждым разом в ней участвуют все больше спортсменов — их число уже близится к тремстам. Приехали команды из всех районов области. Первый вид спорта, в котором проявили себя спортсмены с ограниченными возможностями,легкая атлетика. Бежали 100-метровку. Наряду с любителями участвуют чемпионы республиканских и международных соревнований. Мастер спорта РК Акылбек Ташмаков выступает за Есильский район. На чемпионате республики он пробежал стометровку за 12, 6 секунд. Когда-то свою спортивную карьеру он начинал именно с этой спартакиады.

Акылбек Ташмаков, мастер спорта РК, Есильский район:

Сейчас я участник областной сборной, ездил на республиканские соревнования. Недавно в Талдыкоргане были, заняли 3 место на чемпионате РК.

Хорошо себя показали участники и в пауэрлифтинге. Мужчины делали жим лежа, с каждой попыткой увеличивая вес снаряда. Ануар Мадиев начал с 60 килограммов, затем поднял 70. На этом останавливаться не планирует.

Ануар Мадиев, Тайыншинский район:

4 года участвую. На республиканских соревнованиях был. 70 кг. — это для меня новый рекорд.

Всего в программе спартакиады 8 видов спорта. В каждом из них участники показывают свои упорство и силу воли. Готовились к соревнованиям серьезно. Кстати, один из участников спартакиады Сергей Харламов сейчас готовится к паралимпийским азиатским играм, которые пройдут в Южной Корее.

Вячаслав Латышев, директор спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «Үміт»:

Сейчас от нашей области 6 кандидатов. С 29 мая по 1 июня Сергей Харламов участвовал в международных соревнованиях. Он выполнил квалификации по бегу и прыжкам, и занял вторые места. Мы надеемся, что у нас уже четко есть один спортсмен.

Спартакиада продлится два дня. Победители получат медали, кубки. В прошлом году лучшей стала команда Мамлютского района.