Бизнес и экономика

Конкурс инновационных бизнес-планов

 

 

В Казахстане стартовал 9 конкурс инновационных бизнес-планов. С 19 июня во всех регионах страны начали работать фронт-офисы. Консультанты помогут подать заявку на участие, а при необходимости расскажут о государственной поддержке в области инноваций.

 

Аскар Кабикенов, консультант ЦОП при СКОФ «Фонд развития предпринимательства «Даму»:

На данный момент заявки принимаются в региональных филиалах фонда «Даму». В Петропавловске это центр обслуживания предпринимателей по адресу улица Абая, 80А. Срок принятия заявок до 1 августа.

 

Принять участие в конкурсе могут только граждане Казахстана. Возраст — не менее 18 лет. Проекты должны соответствовать новизне и инновационности. На оценку повлияют и наличие коммерческого потенциала, социальная значимость и актуальность идеи. По итогам отбора лучшая разработка получит шанс на «жизнь».

 

Аскар Кабикенов, консультант ЦОП при СКОФ «Фонд развития предпринимательства «Даму»:

Конкурс дает старт бизнесу для молодых ученых, предпринимателей. Данный конкурс представляет из себя три гранта. Они будут выделяться 1,2,3, месту. Общая сумма 11 миллионов тенге. Участвовать могут все желающие.

 

23 июня из Астаны в регионы направится автобус «Инновационный форсаж» с группой экспертов и съемочной командой. Первая остановка — Петропавловске, 24 июня. Впервые автобус будет оснащен мобильной технолабораторией с устройством 3Д-принтера и сканера. Это позволит инноваторам продемонстрировать особенности изобретения прямо на месте и подать заявку на участие.

 

Кристина Горбаченко