Разное

В Казахстане сформирован Единый накопительный пенсионный фонд

 

 

Пресс-конференцию представители финансового сектора региона начинают с приятной новости. Приём-передача пенсионных активов в ЕНПФ наконец-то завершена. Сегодня в организации свыше 9 миллионов 865 вкладчиков. Общая сумма пенсионных накоплений превысила 4 триллиона тенге.

 

Рамазан Муканов, директор СКОФ АО «ЕНПФ»:

-В СКО 317 тысяч 474 вкладчика. 112 миллиардов активов. В Петропавловске открыто 3 отделения и 13 центров обслуживания в районах.

 

Сегодня в Казахстане открыто свыше 240 отделений ЕНПФ, в том числе, 18 областных филиалов. Открыто 27 отделений и 196 центров обслуживания населения. Режим работы в будни с 8 до 19 часов без перерыва. Получить помощь или консультацию казахстанцы могут и в субботний день — с утра до часу дня.

Представители СМИ интересовались не было ли при передаче активов в ЕНПФ, фактов утери пенсионных накоплений.

 

Марина Теплых, специалист пресс-центра АО «ЕНПФ», г. Алматы:

-На счёт ЕНПФ деньги из пенсионных фондов поступали в полном объёме. Вплоть до седьмой цифры после запятой.

 

Подробно рассказали журналистам и об отчислении обязательных профессиональных пенсионных взносов. В ближайшее время подобные пресс-конференции специалисты ЕНПФ намерены провести во всех регионах страны.

Людмиле Полициной до пенсии полтора года. В сфере дошкольного образования проработала 36 лет. Решение создать в Казахстане единый накопительный фонд считает правильным.

 

Людмила Полицина:

-Ранее мы переходили то в один, то в другой пенсионный фонд. Сейчас появился единый. Это хорошо, так надёжнее. Деньги будут в одном месте.

 

С 1 апреля сумма среднего годового размера пенсионных выплат из АО «ЕНПФ» превысила 652 тысячи тенге. С начала года фонд выплатил казахстанцам уже свыше 31 миллиарда.

 

Ирина Панфилова