Налоговое управление

Рейд по должникам

 

Совместные рейды налоговики, судебные исполнители и сотрудники дорожной полиции проводят минимум 2 раза в месяц. Объезжают, в среднем, порядка 4 должников в день. В основном, это те, кто забывает платить налоги на транспорт.

 

Айбас Нуртазин, руководитель отдела по работе с физическими лицами Налогового управления по г. Петропавловску:

-С начала 2014 года было внесено 68 судебных приказа о взыскании задолженности по налогу на транспорт.

 

Хозяин пятой квартиры по адресу: улица Сатпаева, 53 налоги на свой автомобиль не платит с 29 июля прошлого года. За это время у него накопилась задолженность в размере 15 с половиной тысяч тенге. Сегодня дома его не оказалось. Судебный исполнитель оставляет повестку.

 

Бахтияр Биканов, судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:

-Напоминаем,что необходимо обратиться к судебному исполнителю, по какому адресу, в какое время, также указываются контактные телефоны, сотовый и рабочий.

 

Чаще всего размер долга по налогам на транспорт не очень высокий. Поскольку срок исковой давности составляет 5 лет.

 

Бахтияр Биканов, судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:

-Минимальная задолженность по транспортному налогу составляет 15575 тенге. Самая распространенная сумма задолженности.

 

В квартире № 3 по адресу: улица Уалиханова, 46 дверь открыли. Однако должник здесь давно уже не проживает. Судебный исполнитель снова оставляет повестку и просит родственников передать ее. Долг владельца авто составляет порядка 7 тысяч тенге. Кстати, к нему уже приняли одну из мер наказания — запрет на выезд из страны. И, по словам судебных исполнителей, он еще легко отделался. Нередко должники привлекаются к административной и даже уголовной ответственности.

 

Александра Салмина