Общество

Нужно широкое разъяснение трудового законодательства

 

 

Правовой всеобуч по основам трудового законодательства РК проводится в регионе с 2013 года. Охватить планируется, в общей сложности, 66 организаций региона. Прокуроры в работе товарищества «Центр психологии и развития личности Рух», победившей в конкурсе оказания государственных услуг, выявили ряд нарушений. В частности, встречи проводились с малочисленным составом слушателей — от 4 до 10 человек .

 

Аскар Жунусов, старший прокурор первого управления прокуратуры СКО:

-Из 66 предприятий охвачено всеобучем только 61 расположенные в Петропавловске и только 5 в Кызылжарском районе.Таким образом все районы не охвачены всеобучем.

 

По словам сотрудника надзорного органа, правовым всеобучем охвачены только предприятия, которые находятся в радиусе 50 километров от областного центра. Рассмотрели на заседании Общественного совета и инновационные возможности государственных органов в сфере защиты прав граждан и предпринимателей. В этой связи при надзорном органе реализуются уже не первый год такие крупные проекты, как «Бизнес — тірегі» и «Айқын».

 

Айдар Муканов, руководитель отдела Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО:

-Проект «Айкын» позволяет в реальном времени любому заявителю отследить ход своего обращения. Суть проекта обеспечить прозрачность в работе гос.органов. Проект «Бизнес — тірегі» предусматривает имеет возможность отследить законность  проведения проверки.

 

Так, за полтора года только в рамках реализации проекта «Бизнес — тірегі» от предпринимателей региона поступило более 50 обращений. Часть жалоб подтвердилась. Виновные — наказаны. Вместе с тем, все вопросы, которые рассматриваются на общественном совете, отслеживаются его членами.

 

Зауре Жумалиева, член Общественного совета при прокуратуре области:

-Невыплата заработной платы — актуальная проблема. Задача общественного совета держать на контроле этот вопрос, мы даем рекомендации. В конце года мы будем рассматривать, как выполнены эти рекомендации.

 

Гульнара Кали