Разное

ИПГ Духовного управления мусульман

 

 

Члены республиканской информационно-пропагандистской группы Духовного управления мусульман Казахстана в нашей области работают уже четвертый день. Посетили 4 района Северного Казахстана. Встретились с верующими. Главная цель приезда — профилактическая работа по противодействию экстремизму и терроризму. В нашем регионе ситуация в этом отношении стабильная, говорит член ИПГ Бауржан Отарбаев.

 

Бауржан Отарбаев, директор медресе «Абубакир Сыддык», г.Павлодар:

-В СКО в отличие от других областей обстановка стабильная. Здесь мало среди местного населения молодежи, подверженной нетрадиционным течениям. В основном у вас все заезжие из Кокшетау, приезжают, проводят пропаганду и уезжают.

 

Однако в других регионах страны встречаются факты терроризма и экстремизма. В основном, это Юг и Запад Казахстана. Все это происходит, по словам Бауржана Отарбаева, из-за религиозной неграмотности, когда мировую религию Ислам путают с исламизмом. В итоге такие люди попадают под влияние нетрадиционных течений, например, таких, как «вахабизм». У человека меняется мышление и отношение к окружающему миру.

 

Бауржан Отарбаев,директор медресе «Абубакир Сыддык», г.Павлодар:

-Молодежь уезжает в чужие для нас страны и становятся пушечным мясом чьей- то политики. Их идеологически убеждают.

 

В Казахстане распространен «ханафитский мазхаб». Главная особенность этой школы мусульманского права — терпимость к местным традициям. Учение приветствует логику и рациональные рассуждения. Потому это направление суннитского ислама получило широкое распространение в мире.

Работать в нашей области РИПГ будет до 20 июня. Всего по Казахстану создано порядка 30 таких команд из числа представителей духовенства.

 

Гульнара Кали