Спорт

Чемпионат радиолюбителей

 

 

Перед началом соревнований необходимо проверить технику.

Это воспитанники радиоклуба, открывшегося полгода назад в Кызылжарском районе. Они уже успели стать призерами чемпионата Казахстана, котрый прошел в мае. Настроены взять медали и на этих соревнованиях.

 

Акан Турлыбаев, тренер по радиоспорту Бескольской школы№2, Кызылжарский район:

-Ребятам очень нравится, это развивает такие качества, как целеустремленность, ставить перед собой цели. Сейчас пеленгация- это здоровье, бег, ориентирование на местности.

 

Первый этап соревнований — спортивная радиопеленгация, известная, как охота на лис. Этот вид спорта зародился после окончания Второй мировой войны в Англии. В игровой форме имитируется работа военных контрразведчиков: отыскать и обезвредить вражескую разведгруппу.

 

Никита Семыкин, воспитанник радиоклуба «Патриот», г.Петропавловск:

-Охота на лис — в лесу спрятаны передатчики. Вам выдают наушники с пеленгатором. Мы должны найти 2 лисы,для взрослых не меньше 5

 

В оставшиеся три дня участников соревнований ждет радиоориентирование и спринт.

 

Асаубай Сейткул, президент Казахстанской федерации радиоспорта и радиолюбительства, г.Астана:

-Проходит накануне чемпионата мира по спортивной радиопеленгации, который пройдет в Боровом в сентябре. В мае чемпионат был РК среди взрослых. Все эти соревнования — подготовка к чемпионату мира.

 

Для достижения успехов в радиоспорте необходимо не только хорошо разбираться в технике, но и хорошо знать физику, английский, географию, астрономию. Максим Ушаков уже 4-й год занимается в радиоклубе, призер чемпионата Казахстана. Говорит, полученные навыки пригодятся ему в будущем.

 

Максим Ушаков, воспитанник СДЮСТШ ВКО, г.Усть-Каменогорск:

-Может в армию пойду радистом. Это активный спорт, в котором много надо думать и бегать, работать.

 

Самому младшему участнику турнира всего 10 лет. Здесь он хочет отработать полученные знания по поиску радиопередатчиков в лесу. Участвует в подобных состязаниях впервые.

 

Динмухаммед Сейткул, г. Астана:

-Здесь сложно, кто не слышит, тот может в другое место уйти. Мне это очень нравится. Учишься и бегаешь.

 

Итоги соревнований будут известны 22 июня.

 

Ольга Загоруйко