Разное

Заработная плата увеличилась, цены выросли

 

 

В области сохраняются положительные тенденции развития промышленности и производства. Если сравнить с прошлым годом, то результаты хорошие, говорят в департаменте статистики. Рост на 3,7 процента. Особенно отмечают увеличение объемов в горнодобывающей промышленности — на 15 процентов.

 

Жанар Кизбикенова, заместитель руководителя Департамента статистики СКО:

-Объем розничной торговли вырос на 19 процентов за январь-май 2014 года.

 

 

На 62 процента больше, чем в прошлом году, сдали жилья — около 19 тыс. квадратных метров. Привлекательна наша область и для инвестиций, их объем составил 23 млрд. тенге, что на 11 процентов больше прошлогоднего показателя.

Увеличились и доходы североказахстанцев. Среднемесячная заработная плата выросла почти на 6 процентов и составила 73 тыс. тенге.

Вместе с этим положительная динамика и у цен на некоторые продукты. За 5 месяцев текущего года лук репчатый подорожал в 2 раза, капуста белокочанная — на 67 процентов, картофель — на 37. Сахар стал дороже почти на 10 процентов, а яйца на треть подешевели.

Жанар Кизбикенова, заместитель руководителя Департамента статистики СКО:

-Продовльственные товары на 5,2 процента выросли, на непродовольственные на 5,7 процентов.

 

Стоимость продовольственной корзины составила 10 216 тенге, а величина прожиточного минимум в мае — более 17 тыс. тенге.

 

Ольга Загоруйко