Власть

Улучшение качества жизни на селе в приоритете

 

 

На этом участке возле озера Гусиное планируется строительство индивидуального жилья.Это будет продолжение аула Бесколь. О планах рассказали акиму области Ерику Султанову. Сегодня в очереди на земельные участки стоят более 1000 человек. По проекту на площади в 387 гектаров должны разместиться порядка двух тысяч жилых домов и необходимые соцобъекты. Но пока это только планы. Реализация проекта начнется после того, как решится вопрос использования земли на республиканском уровне. Участок сейчас используют фермеры.

После глава региона ознакомился с планом реконструкции обелиска в аллее Славы аула Бесколь. Здесь намерены обновить монумент участникам ВОв и установить несколько новых — в память о воинах-интернационалистах, чернобыльцах и жертвах репрессий.

А это РОВД Кызылжарского района. Глава региона осмотрел материально-техническую базу.

В Северо-Казахстанском научно-исследовательском институте животноводства и растениеводства Ерику Султанову рассказали об истории центра и достижениях. Результат работы в последние годы — 7 патентов. Трудятся в институте 70 человек, из них половина — ученые. Глава региона интересовался проектами, над которыми сейчас работают специалисты.

 

Жибек Нокушева, заведующая научно-инновационным комплексом Северо-Казахстанского научно-исследовательского института животноводства и растениеводства:

-Здесь мы проводим тесты на бруцеллез. Используем тесты казахстанского и российского производства. Можем проводить исследования на любые инфекционные заболевания. Все данные заносятся в базу.

 

После глава региона посетил Бескольскую среднюю школу-лицей «Парасат». В этом году здесь получали знания 360 школьников. Открыт при учебном заведении и мини-центр на 50 мест. 70 процентов учащихся с 1 по 4 классы питаются бесплатно за счет фонда всеобуча. Есть физкультурно-оздоровительный комплекс. Занимаются в нем как школьники, так и жители аула.

А это ТОО «Молсервис». Глава региона побывал в производственном цехе молочно-перерабатывающего комплекса, интересовался у руководителя предприятия объемом работ и рынком сбыта продукции.

В 2013 в Бесколе закончили строительство котельной. Она будет обеспечивать теплом социальные объекты районного центра и жилой сектор. Для запуска необходимо строительство магистральных сетей. Проводится тендер.

 

Берик Жунусов, заместитель акима Кызылжарского района:

-Проект у нас 1 млрд 100 млн. Здесь у нас школа справа и потом центр и центральная улица.

-Здесь потребители на 20 кВт просчитаны?

-Да. Здесь 32 соцобъекта, СевНИИЖиР, школы, магазины и около 30 домов.

 

Общая протяженность тепломагистрали составит почти 5 километров.

В Бескольской птицефабрике Ерик Султанов посетил цеха. Маточное поголовье индюков, уток, кур и гусей составляет 18 тысяч голов. Идет здесь и забой птицы. За одну смену на склад поступает до 130 тысяч яиц. Продукция предприятия реализуется как в области, так и за ее пределами. Сейчас здесь расширяют производственную базу.

В ауле Байтерек актуальны вопросы строительства школы и мечети. Проживают здесь 1339 человек, 306 из которых — дети. В школу им приходится ездить в районный центр. Строительство учебного заведения запланировали на 2016-2017 годы. Глава региона отметил, что начало стройки и сдачи объекта необходимо перенести на год раньше. Этот вопрос взят на рассмотрение. А аксакалы села жалуются на отсутствие мечети.

 

Хайрулла Сулейменов, аксакал:

-Мы хотим построить двухэтажную мечеть. Общая площадь 86 квадратных метров. Для начала строительства материалы уже есть. Деньги собирали всем селом.

На строительство сооружения требуется 4-5 млн. тенге. Аким области пообещал изучить проблему.

 

Кристина Горбаченко

 

mso-bidi-font-style: normal;