Спорт

«Быстрее. Выше. Сильнее!»

 

 

Денис Сивков, корреспондент:

— Александр Винокуров, Дмитрий Бабенко, Маргарита Мукашева — спортсмены, которые не раз поднимали флаг Казахстана на мировом пьедестале. И не зря их фотографии в начале выставки.

 

Выставку спортивных достижений организовали в канун Международного Олимпийского Дня,  который отмечается 23 июня. Открыли ее юные гимнастки, они выступили с показательными номерами. А затем здесь подвели итоги за текущий спортивный сезон.

После посетителей пригласили на второй этаж,где представлено более 200 экспонатов. Среди них фотографии, кубки, медали и спортивный инвентарь. На выставке есть и личные вещи спортсменов. Североказахстанцы смогли познакомиться с достижениями спортсменов советского и современного спорта.

 

Михаил Вервикишкин, специалист областного историко-краеведческого музея:

-У нас в краеведческом музее открыта выставка «Быстрее, выше, сильнее!». Не случайно ее так назвали, это девиз первых Олимпийских игр. Любой спортсмен считает важным для себя попасть на олимпийские игры. Цель выставки показать развитие спорта в СКО, от ее истоков до современности, а также достижения наших спортсменов.

О том,что открытие такой выставки — событие для региона, говорил руководитель Управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин.

 

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин:

-Это очень большое событие для нашей Северо-Казахстанской области, потому что здесь собраны экспонаты по всем видам спорта, которые были завоеваны еще с прошлого века. Это победы наших паралимпийцев, не зря создан клуб «Умит» для людей с ограничеными возможностями. Теперь выходцы этого клуба завоевывают высокие места на международной арене и являются гордостью не только нашей области, но и Казахстана.

 

На выставке побывали и сами спортсмены. Один из них параолимпиец, мастер спорта по лыжным гонкам Олег Сысолятин.

 

Олег Сысолятин, паралимпиец, мастер спорта РК по триатлону:

-Я участник паралимпийских игр Турина, Ванкувера, участник марафонов, забегов по России и Казахстану. На стэнде мои награды.Занимаюсь спортом с детства и веду до сих пор здоровый образ жизни, не пью, не курю и никому не советую.

 

Наград у Олега Сысолятина немало. Такой человек — пример для всех. А его успехи — это доказательтво того, насколько можно быть сильнее своей судьбы. Выставка в областном кравеедческом музее будет работать до 23 июня.

 

Денис Сивков