Культура

Пополнение музейного фонда

 

Фотографию Сабита Муканова, датированную 1928 годом, областной универсальной библиотеке, носящей имя великого писателя, подарил Шашубай Малдыбаев. Она из личного архива его отца- известного казахского писателя Галыма Малдыбаева,который был лично знаком с общественным деятелем, академиком Сабитом Мукановым.

 

Шашубай Малдыбаев:

-Эта фотография историческая 1928 года. Ее подарил Сабит Муканов моему отцу, когда он жил и работал в Петропавловске, преподавал в совпартшколе.

Имеет историческую ценность и эта фотография,она сделана в 1949 году. На ней запечатлен момент встречи участников декады казахского искусства и культуры в Подмосковье. Есть на снимке вместе с Сабитом Мукановым и известный казахский писатель Мухтар Ауэзов.

 

Шашубай Малдыбаев:

-Эта фотография запечатлена в Подмосковье, где казахская делегация принимала участие в декаде казахского искусства и культуры. Еще я отдаю библиотеке свою дипломную работу по книге С.Муканова «Промелькнувший метеор».

 

В литературно-мемориальной комнате библиотеки имени Сабита Муканова представлен и чернильный прибор поэта. Именно им были написаны первые романы Сабита Муканова: «Школа жизни», «Светлая любовь», «Ботагоз».

 

Виктория Кованская, библиограф областной научной универсальной библиотеки им. С.Муканова:

-В музее представлены книги, документы, связанные с творчеством С. Муканова. Все экспозиции посвящены разным периодом жизни и деятельности писателя.

 

Музей был открыт 34 года назад. Многие личные вещи Сабита Муканова передала сюда жена писателя — Мариям.

 

Гульнара Кали