Бизнес и экономика

Запасы золота обнаружили геологи в СКО

 

 

Золото обнаружили близ села Булак Есильского района, площадь участка 400 гектаров. Искать его начали здесь не случайно. Информация о том, что на территории СКО возможно есть ценные металлы, известна еще с 40-х годов прошлого века. В 2002 — костанайские геологи получили разрешение на разведку месторождения. Затратили 100 миллионов тенге.

 

Олжабай Исмаилов, генеральный директор ТОО «Геобайт-инфо», г.Костанай:

-Золото в данной местности 3 тонны. Глубина его залегания 6-7 метров до пласта и конечный где-то метров 12. Здесь раньше было море, оно сносило из коренных золотых месторождений золотинки. Образовались мостики и вот эти золотинки в них остались.

 

Добычей полезных ископаемых здесь будет заниматься ТОО «Аулие Голд Майнинг». Товарищество является проектной компанией российского ЗАО «МайнингСолюшнс». Разрабатывать залежи намерены в рамках проекта «Отработка и переработка золотосодержащих руд месторождения Аулие», которая вошла в Карту индустриализации. С началом работ по добыче золота участников проекта поздравил заместитель акима области.

 

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

-Акимом области дано поручение провести это в торжественной атмосфере в первую очередь для того, чтобы дать сигнал инвесторам, что сегодня в регионе появляется новая отрасль -горнорудная промышленность в сфере полиметаллов по добыче золота. Такого здесь никогда не было. Кроме того, местные жители должны четко понимать, что вместе с созданием производства, появятся рабочие места.

 

После представители горноперерабатывающей компании, геологи и руководители области заложили капсулу, как знак взаимовыгодного сотрудничества и начала официальных работ.

Проект по добыче золота выгоден каждой из сторон.Для СКО это, в первую очередь, создание 250 дополнительных рабочих мест и доходы от налоговых платежей в государственные бюджеты всех уровней. По подсчетам они составят порядка 1 миллиона тенге. Плюс ко всему инвестиционные вложения в сумме 15 млн. долларов.

 

Муратбек Абишев, аким Есильского района:

-Мы очень рады, что появятся рабочие места. Местное население будет занято. Что это дает, сельским жителям — круглогодичная занятость. Это доход в каждую семью. Также доход от налогов, за счет которых мы сможем решать вопросы социального характера. Надеюсь, со сроками мы справимся, компания выйдет на мощьность. Мы это только приветствуем.

 

Проект рассчитан до 2021 года с возможностью продления сроков его реализации. В этом году здесь начнется строительство горно-металлургического предприятия и необходимой инфраструктуры. В 2015 — золотодобытчики обещают выйти на полную мощность.

 

Павел Джулай, директор ТОО «Аулие Голд Майнинг»:

-Срок первой очереди 5 лет. Объемы у нас варьируются от 130 тысяч тонн до 600 тысяч. Дальше планируется работы по приросту запасов, это будет дополнительное соглашение с правительством на поиски и разведку и расширение минерально-сырьевой базы. Объем вложений достаточно большой и желательно, чтобы эффективность использования средств была как можно больше.

 

Параллельно здесь будет идти дальнейшее изучение местности. Геологи считают, что в радиусе 25 км есть еще около 15 тонн драгоценного металла. Кроме того, по словам специалистов, возможно на этом месторождении обнаружатся и другие элементы таблицы Менделева.

 

Кристина Горбаченко