Спорт

Соревнования по жекпе-жек

 

 

Почти 150 спортсменов собрались в зале. Представители 11 областей готовы вступить в борьбу за кубок. Жекпе-жек — новый вид спорта. Дословно — поединок один на один. Практически — это смешанные единоборства. Подобные соревнования проходят в Испании, Латинской Америке и Японии.

 

Виталий Чуприна, президент Северо-Казахстанской федерации «Жекпе — жек»:

— Здесь участвуют представители разных школ боевых искусств. Здесь есть и борцы, есть здесь и боксеры, и кикбоксеры, тайбоксеры, то есть очень разносторонние.

 

Минимальный возраст участников 18 лет. Соревнования проводятся в весовых категориях от 55 килограммов и свыше 90. Каждый бой длится два раунда по 5 минут. Как показывает практика, варианта ничьей в этих боях, практически не существует.

 

Виталий Чуприна, президент Северо-Казахстанской федерации «Жекпе — жек»:

Правила очень широкие, ассортимент правил которые можно применять. Есть здесь и ударная техника, здесь есть и борьба, но есть запреты. Запрещены приемы, которые на жизненно важные органы и приемы, которые могли бы привести к серьезным травмам.

 

Нашу область представляли 11 спортсменов. В их числе Айдар Загипаров, он 3 года занимается кикбоксингом, принять участие в соревнованиях ему предложил тренер. От соревнований у него свои ожидания.

 

Айдар Загипаров, Северо-Казахстанская область:

-Получение хорошего опыта, как минимум без травм. Ну и продолжения дальше занятий боевыми искусствами.

 

В первой же схватке он уступил спортсмену из Актюбинской области и выбыл из соревнований. Бои здесь ведутся на вылет.

Второй день соревнований по рукопашному бою обещал быть не менее зрелищным. В программе борьба не за путевку в финал, а за титул чемпиона. Больше всего и зрители, и тренеры ждали последний бой. На ринге в абсолютном весе встретились Сергей Зубков и Александр Чернов. Оба спортсмена из Карагандинской области. К сожалению, захватывающего выступления они не показали. Через несколько минут судьи остановили турнир. Учитывая предыдущие результаты, титул чемпиона завоевал Сергей Зубков.

 

Сергей Зубков, мастер спорта международного класса по боевому самбо, Карагандинская область:

В спорт пришел в 12 лет. 9 лет занимаюсь у одного тренера. Сначала думал заниматься для себя. Не могу сказать, что было легко на соревнованиях, хорошие бойцы.

По итогам чемпионата третье место разделили североказахстанцы и сборная города Алматы. На втором почетном — спортсмены из Восточного Казахстана. Лидерами соревнований стали бойцы из Алматинской области. В их команде было 16 человек.

 

Нурлан Аманкулов, старший тренер по национальному виду спорта жекпе-жек Алматинской области:

Перед чемпионатом у нас были сборы, спортсмены тренировались. Поэтому мы и выиграли. Когда ездим на соревнования, всегда только с надеждой на победу. В составе команды у нас молодежь, перспективные спортсмены.

 

В своей победе чемпионы не сомневались. Они были лидерами и в 2013 году.

 

Дарья  Середа