Власть

Необходимо повышать религиозную грамотность

 

 

Отношение к религии необходимо формировать со школьной скамьи, считают участники заседания. Потому о религиоведении в учебных заведениях Северного Казахстана говорили в первую очередь. Особое внимание — квалификации учителей. В настоящее время в области 462 педагога, которые ведут факультативный курс «Основы религиоведения». Из них 336 — со стажем работы от шести лет и более.

 

Шолпан Каринова, руководитель Управления образования СКО:

286 учителей в 2010-14 годы прошли курсы повышения квалификации по предмету «Основы религиоведения» в филиале АО «Национальный центр повышения квалификации «Орлеу» ИПК педагогических работников СКО. На 14-15 годы курсы пройдут оставшиеся учителя.

 

Аким области Ерик Султанов отметил, что необходимо продолжить работу по совершенствованию материально-технической базы, на постоянной основе проводить открытые уроки и семинары. Члены Совета по связям с религиозными объединениями интересовались у докладчика тем, какая работа проводится в части профилактики деструктивных религиозных течений среди подростков из малообеспеченных семей. По словам Шолпан Кариновой, беседы ведутся регулярно, оказывается материальная поддержка.Впрочем, есть и некоторые сложности.

 

Cауле Сулейменова, профессор Военного института Национальной гвардии РК:

Среди проблем отсутствие единого по содержанию фонда научной и учебно-методологической религиоведческой литературы. Учебные пособия по религиоведению готовятся к изданию.

 

Председатель Совета обозначил перед специалистами Управления образования ряд задач, которые требуют безотлагательного решения.

 

Ерик Султанов, председатель Совета по связям с религиозными объединениями, аким СКО:

Продолжить работу на системной основе по формированию подхода учащихся к вопросам религии, повышать квалификацию учителей.

 

Говорили на заседании и работе по профилактике религиозного экстремизма и терроризма в сёлах. О том, что сделано и что предстоит, участников встречи проинформировал глава Кызылжарского района Еркебулан Каменов. Созданы одна ИПГ, 19 сельских подрупп. В общей сложности, задействовали порядка 100 человек.

 

Еркебулан Каменов, аким СКО:

В текущем районе составлен график выездов районной ИПГ в сельские округа и медиа-план выступлений в СМИ. Практически на каждом заседании районного Совета по связям с религиозными объединениями рассматриваются вопросы организации работы ИПГ. В текущем году проведено обучение членов районной группы и сельских подрупп.

 

Работа ведётся на должном уровне, единственная проблема — нехватка теологов. В планах направить силы на подготовку квалифицированных специалистов.

 

Ерик Султанов, председатель Совета по связям с религиозными объединениями, аким СКО:

Аким очень хорошо доложил, если такая работа разносторонняя действительно ведётся, это очень хорошо. Надо её продолжить. Другим акимам необходимо это взять на заметку.

 

В завершение заседания Ерик Султанов дал поручения акиму города Петропавловска и руководителям районов.

 

Ерик Султанов, аким СКО:

Повышать правовую грамотность населения, ограждать от влияния деструктивных течений, вести работу совместную с Духовных Управлением мусульман Казахстана.

Активнее подключиться к работе по повышению религиозной грамотности североказахстанской молодёжи необходимо и СМИ, подчеркнул глава региона.

 

Ирина Панфилова