ЖКХ

Государственная программа «Модернизация ЖКХ» в действии

 

В доме № 349 по улице Мира год назад сделали капитальный ремонт по программе модернизация ЖКХ. Новую шатровую крышу теперь видно издали. К слову, здание похорошело не только снаружи, но и внутри. Перестали протекать потолки, ушла сырость, а значит теперь и косметический ремонт можно сделать. Чем жильцы и занялись. На всех этажах стало чисто и опрятно. Кроме того, полностью заменили систему отопления. Общая сумма затрат 14 миллионов тенге.

 

Вера Золотилина, председатель КСК « Алия-Сервис»:

-Ремонт проводился 2 месяца, подрядчик ТОО «Мирас групп». Жильцы работой подрядчика довольны. И теперь можно спокойно жить и квартиры на 5 этажах не затапливаются.

 

А вот дом напротив. Ремонт здесь только в планах: идет экспертиза, собирают подписи жильцов. Прохудившуюся крышу латали 3 года назад, но делу это не помогло. Ржавые подтеки, сырость и неприятный запах. И это только на 4-м этаже. Площадкой выше ситуация плачевнее.

 

Татьяна Герасимова, Мира 339:

-Вообще ужас один, чернота эта, плесень черная, она ползет во все стороны. У меня уже наверное, скоро астма будет от такого жилья. Оно не просыхает все, льется и льется. Двери сгнили, все сгнило.

 

Уже в этом году мучения жильцов прекратятся, и в доме 339 тоже положат новую шатровую крышу. А еще заменят систему теплоснабжения, бойлеры, установят теплообменники и счетчик. На эти цели планируют потратить 42 миллиона тенге. Следующие на очереди дома под номерами 339а и 351.

 

Любовь Полещук, Мира 351:

-Нашему дому уже 26 лет и вся отопительная система пришла в негодность, часто бывают прорывы в подвалах и мы хотим, чтобы сделали нам подвал. 50 % подписей мы собрали, думаю, что подвал отремонтируем.

 

Своими силами устранить неполадки жильцы не могут, говорят, слишком накладно, а вот воспользоваться программой модернизации — это отличная возможность привести свое жилье в порядок.

 

Александра Салмина