Общество

Горожане обеспокоены выбросом мучной пыли

 

Капли дождя постепенно смывают мучную пыль. По словам сотрудников аварийной службы Петропавловска, еще полчаса назад территория их учреждения полностью была покрыта белой сухой смесью. Утверждают, что выбросы производит хлебокомбинат напротив.

 

Ирина Скатова, диспетчер аварийной службы г. Петропавловска:

— Мы работаем круглосуточно и мы всем этим дышим. Нам невозможно открыть окна. Это происходит ежедневно, сейчас прошел дождь и мы не можем наблюдать это.

 

Работать в таких условиях специалисты аварийной службы уже привыкли. Но мириться с этим не желают. Впрочем, как и жители близлежащих домов. С просьбой решить проблему они обращались в ряд государственных органов.

 

Рашида Морозова, председатель КСК «Мир 2»:

— Вот я аллергик и сразу утром встаешь, когда такая пыль. Детям невозможно гулять во дворе. Мы обращались и в прокуратуру, и в СЭС, но никаких мер никто не принимает.

 

В хлебобулочном комбинате, в свою очередь, поясняют, такой сильный выброс произошел из-за реконструкции мельничного комплекса. Работы планируют завершить примерно через два месяца. Поэтому гарантий, что белая пыль не появится вновь, никто дать не может.

 

Надежда Золотых, начальник мельничного комплекса ПХБК:

— Выброс — это единичный случай. Где-то ночью оператор может не заметил этот выброс. В таких случаях идет остановка предприятия, выявляется причина и устраняется недостаток. Выбросы я считаю в пределах допустимых норм.

 

И пока предприятие занимается модернизацией своего оборудования горожане вынуждены терпеть неудобства.

 

Дамир Абуов