Образование

Четверть претендентов получат «Алтын белгі»

 

 

Ради получения аттестата «Алтын белгі» Мадина Мухамеджанова в 11-м классе бросила танцы. Из-за усердной подготовки не хватало времени и на занятия музыкой. За тетрадками и сборниками тестов она проводила не только будни, но и каникулы. Затраченное на подготовку время не прошло зря. По итогам ЕНТ у Мадины 111 баллов.

 

Мадина Мухамеджанова, учащаяся областной казахско-турецкой специализированной школы — лицея — интерната для одаренных детей:

Математика была сложной и история Казахстана, это из-за того,что сложно запомнить все даты. Незнакомых вопросов не было. Если готовиться по пробному тестированию, то все оттуда.

 

На будущее у Мадины — большие планы. После окончания вуза она хочет совмещать научную деятельность с путешествиями. Английский — ее вторая страсть, после географии. Благодаря успешному окончанию школы перед выпускницей открыты двери любых вузов.

 

Мадина Мухамеджанова, учащаяся областной казахско-турецкой специализированной школы — лицея — интерната для одаренных детей:

Буду подавать на гос. грант в Кимэп, в Астану поступать хочу, может в МГУ.

 

До заветной цели многим выпускникам казахско-турецкого лицея не хватило одного-двух баллов. Всего на аттестат «Алтын белгі» претендовали 10 человек, но получили его только двое. Однокласница Мадины — Алина Садуова набрала 109 баллов. В качестве дополнительного предмета выбрала физику, кстати, в ее лицее она преподается на иностранном языке. Алина мечтает стать инженером-механиком.

 

Алина Садуова, учащаяся областной казахско-турецкой специализированной школы — лицея — интерната для одаренных детей:

С детства помогаю отцу, он работает с техникой, компьютерами. Подавала в Назарбаев университет. Надеюсь туда поступить, если нет, то в Алматы в университет с английским языком обучения.

 

Награжденные знаком «Алтын белгі» имеют преимущественное право на получение образовательных грантов в высших учебных заведениях.

 

В этом году на получение знака «Алтын белгі» претендовали 128 человек. Из них подтвердили свои знания 32 выпускника.

 

Ольга Загоруйко