Образование

Более тысячи казахстанцев могут претендовать в текущем году на международную стипендию «Болашак»

 

 

Впервые возможность обучаться за границей за счёт государства казахстанцы получили 20 лет назад. Именно тогда 5 ноября 1993 года Президент страны Нурсултан Назарбаев учредил международную стипендию «Болашак». За это время образование в ведущих вузах ближнего и дальнего зарубежья получили более 10 тысяч человек. В текущем году приём заявлений на участие в проекте уже начался. С 3 марта по 30 мая проходил первый этап. В настоящее время на стипендию претендуют порядка 600 казахстанцев. Кто поступил, а кто нет, станет известно уже завтра,18 июня на заседании республиканской комиссии по подготовке кадров. А уже с 30 июня по 31 июля начнётся второй этап. С 1 сентября по 31 октября стартует третий.

 

Айжамал Жазыкпаева, руководитель отдела приёма документов и организаций конкурсов АО «Центр международных программ»:

-Госслужащим необходимо иметь стаж работы 2 года. Следующая категория-выпускники вуза, они должны быть выпускниками текущего года, устроиться на работу в тот ВУЗ, в котором они завершили обучение.Также имеется категория научные и педагогические кадры, стаж работы 1 год, работники редакций СМИ и работники культуры,а также самостоятельно поступившие для обучения в магистратуре, докторантуре.

 

В основном, учиться казахстанцы хотят в университетах и академиях Великобритании, США, Китая и РФ. По статистике, отбор проходит половина претендентов. В большинстве своём это астанчане, алматинцы и жители Караганды. Североказахстанцы пока активны в меньшей степени. Сегодня в Петропавловске всего 25 болашаковцев. Кстати, если в прежние годы популярностью пользовалась сфера экономики и права, то в нынешнем году в приоритете обучение за рубежом по инженерно-техническим специальностям. Чтобы стать обладателем стипендии, необходимо преодолеть пять туров.

 

Айжамал Жазыкпаева,руководитель отдела приёма документов и организаций конкурсов АО «Центр международных программ»:

-Первое-это экзамен на знание иностранного языка, тестирование на знание государственного языка, психологическое тестирование, персональное собеседование с членами независимой экспертной комиссии и далее заседание республиканской комиссии.

 

Рассказали североказахстанцам и о необходимом пакете документов, которые требуются для поступления в зарубежный вуз. Куаныш Жусупова на госслужбе порядка 12 лет. Условия государственного проекта впечатляют, говорит специалист.

 

Куаныш Жусупова, руководитель отдела Управления физической культуры и спорта СКО:

-Мне было интересно, что есть возможность учить язык отдельно. Они предлагают первый этап 18 месяцев, когда изучается только язык, а уже потом идут на обучение. Это шикарная возможность.

 

Подробную информацию сегодня можно получить и на сайте www.bolashak.gov.kz. Всего в текущем году на международную стипендию «Болашак» могут претендовать 1100 казахстанцев.

 

Ирина Панфилова