В СКО стартовала спартакиада национальных видов спорта

На поле идет борьба за тушу козла. Это национальная игра кочевников Средней Азии, известная еще со времен Чингисхана. Поучаствовать в кокпаре приехали 9 команд.

Сейчас за победу борются акжарцы и мусреповцы. В прошлом году участники из района им. Г.Мусрепова были лидерами областных соревнований. В этот раз победу в первой игре уступили соперникам. Баллы в общекомандный зачет заработали наездники из Акжарского района.

Алмас Зайдуллин, капитан команды Акжарского района:

— 3 года играю в кокпар. 2 раза ездили на республику. Недавно ездили в Туркестана заняли 6 место. Теперь приехали на областные соревнования. Сыграли с районом им. Г.Мусрепова. Выиграли 7:0. Они тоже показали хорошую игру. Дальше будет видно как сложатся соревнования.

Первый этап спартакиады включает только конные виды спорта. Всего их 8. На соревнования приехали представители 12 районов. В списках участников в этом году нет жамбылцев. По словам организаторов, у наездников боевой настрой. Оценивают их судьи высшей категории.

Руслан Арыков, главный судья соревнований:

— Настроение выиграть. Такой шанс у них раз в год. Все готовились к соревнованиям. Вы можете видеть сколько людей и спортсменов, сколько лошадей привезли. Каждый готовил для себя коня и они приехали с намерением только выиграть.

Первый этап турнира завершится 15 июня. Второй — пройдет в Акжарском районе с 27 по 29 июня. Всего в спартакиаде по национальным видам спорта 2014 года примут участие более 200 человек. По итогам будет сформирована сборная области для участия в республиканских соревнованиях.

Корреспондент: Кристина Горбаченко