Здравоохранение

В преддверии праздника в Петропавловске чествовали людей в белых халатах

 

Сегодня медицинские работники Северного Казахстана принимают поздравления. Первые пожелания в канун профессионального праздника от акима области Ерика Султанова.

Ерик Султанов, аким СКО:

«Глава государства Нурсултан Назарбаев в долгосрочной стратегии «Казахстан-2050» в ряду ключевых приоритетов новой социальной политики, особо выделяет сферу здравоохранения. Здоровая нация это залог успешного будущего. Сегодня важно отметить, что благодаря усилиям медицинских организаций, профессионализма врачей и медсестер достигнуты позитивные изменения в сфере здравоохранения области. Сначала года снижен общий показатель смертности на 10 процентов, показатель заболеваемости туберкулезом на 6 процентов. Не допущено ни одного случая материнской смертности, снижено число инфекционных заболеваний и болезней системы кровообращения. Уважаемые ветераны и работники медицины! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником. Выражаю вам огромную благодарность за ваш труд, верность своему призванию.

Терапевты, хирурги, стоматологи, ортопеды. Несколько лет назад каждый из них выбрал делом своей жизни помогать и лечить людей. И сегодня те, кто давал клятву Гиппократа, получают заслуженные награды.

Первой под аплодисменты своих коллег на сцену поднимается фельдшер Волошинской врачебной амбулатории Есильского района. В сфере здравоохранения Разия Кожегулова трудится 31 год, ей вручают благодарственное письмо Премьер-Министра страны Карима Масимова.

Разия Кожегулова, фельдшер Волошинской врачебной амбулатории, Есильский район:

— Выделяются большие средства на покупку оборудования, в связи с этим повышается качество медицинских услуг.

Сегодня на страже здоровья североказахстанцев стоят свыше 1 480 врачей и более 5 220 средних медицинских работников. И это только те специалисты, что трудятся в государственных учреждениях.

За профессионализм семь специалистов в канун Дня медицинского работника награждены Почётными грамотами акима области, ещё шестерым Ерик Султанов вручил благодарственные письма. Среди них и акушерка центральной больницы района имени Г.Мусрепова Наталья Артюхова.

Наталья Артюхова, акушерка ЦРБ имени Г.Мусрепова:

— С начала года у нас родилось 200 детей. Все дети здоровые. Материальная базы у нас хорошая, оборудования достаточно. Вчера у нас родилась тройня. Специалисты работают квалифицированные. Очень приятно получить такую высокую награду.

Впрочем, поощрения в этот день получали не только те, кто оказывает североказахстанцам квалифицированную медицинскую помощь, но и те, кто обеспечивает контроль за качеством товаров и продуктов,которые реализуются в торговых точках региона.

Заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей Татьяна Горлова в их числе ,она награждена нагрудным знаком «За весомый вклад в систему здравоохранения Казахстана».

Татьяна Горлова, заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей СКО:

— В ходе акции по безопасности пищевых продуктов нами было отобрано более 1300 проб. Каждый житель мог обратится с продуктами, которые он закупил на рынке и проверить их качество. Две пробы были нестандартные. В молоке обнаружили соду, и в ранней капусте нитраты. Эту продукцию поставщик изъял.

Здесь же шестеро медработников были награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Не остались без внимания сегодня и ветераны медицины. Эти презенты и цветы — как дань уважения старшему поколению.

Сегодня их дело продолжает молодёжь. Хеда Авхадова — участница программы «С дипломом — в село». В родной Бесколь вернулась после окончания Карагандинского государственного медицинского университета.

Хеда Авхадова, кардиолог Кызылжарской ЦРБ:

— Я убеждена, что каждый молодой человек, приехавший в село, должен ставить перед собой цель не только стать профессионалом своего дела, но и дать положительный импульс жизни аула, быть лидером.

Приготовили для людей в белых халатах и творческий подарок. День медицинского работника отмечается каждое третье воскресенье июня. Несмотря на то, что этот день в календаре выходной, многие в этом зале профессиональный праздник встретят на работе.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина