Правоохранительные органы

В музее Департамента внутренних дел открылась новая экспозиция

 

Этот уголок музея сегодня полностью посвящен Коблану Хамзину. Ветеран труда, МВД республики, кавалер ордена «Красной Звезды» является примером для всех полицейских.

Идея сделать семейный архив достоянием общественности принадлежит детям Коблана Хамзина. Трое из пятерых пошли по стопам отца.

Болат Хамзин, сын Коблана Хамзина:

— Мне нравится, что все, что заложено в нас — это заслуга отца. Мы были воспитаны на его характере, отношении к жизни. Его качества: дисциплина, честность, откровенность — нам до сих пор помогают в жизни.

На открытие новой экспозиции пришли родственники Коблана Хамзина, друзья и коллеги. Говорили о его личностных качествах, вкладе в развитие органов внутренних дел.

Работать в правоохранительной системе он начал в 1955 году. Сначала был оперуполномоченным. А завершил службу уже будучи заместителем начальника областного управления внутренних дел.

Хайдар Кашенов, ветеран МВД РК:

— Мы учились его человечности, порядочности и отношению ку людям. Он нас учил как принимать людей, как с ними работать.

Коблана Хамзина не стало 2 года назад. Но он оставил после не только добрую память как профессионал своего дела, но еще литературные труды. Писал о Родине и о людях, с которыми встречался.

Сегодня друзья и близкие Коблана Хамзина отмечают, что этот талант весьма редок для тех, кто привык бороться с преступностью фактами и уликами, а не силой слова.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь