Общество

Для предупреждения ЧС в СКО проводят опашку вокруг лесных насаждений

 

С начала года на территории государственного лесного фонда зарегистрировано 6 пожаров на площади более 22 гектаров. Ущерб составил порядка 170 тысяч тенге. По двум фактам виновные лица установлены и привлечены к административной ответственности.

По словам природопользователей, основная причина — халатное и неосторожное обращение людей с огнем. К тому же, аграрии сжигают сухостой на полях, что делать категорически запрещено.

Василий Лабанчук — главный специалист Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— По одному случаю, это район М.Жумабаева АО «Писаревская», им предъявлен ущерб и административный штраф. Иск возмещен. По Есильскому району материал направлен в суд.

Кстати, в прошлом году на территории области не зафиксировано ни одного лесного пожара, говорят природопользователи. Для предупреждения ЧС специалисты проводят опашку вокруг лесных насаждений.

Делаются вот такие минполосы. Сегодня уже 370 километров обработано. Это порядка 35 процентов от общего годового плана. Обработка минполос вокруг лесов проводится регулярно на протяжении всего лета.

Василий Лабанчук — главный специалист Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Основные мероприятия -это уход за минерализованными полосами, устройство минполос. Ежегодно лесными учреждениями проводится уход за минерализованными полосами, т.е по созданными минполосам проводится повторная работа.

Охрану зеленых красавиц от пожаров по области осуществляют 354 лесника. Имеется 16 лесных пожарных станций. Что касается спецтехники, то она имеется в достаточном количестве. Государственный лесной фонд в области составляет 550 тысяч гектаров.

По словам природопользователей, лишь 5.5 процентов от общей площади Северо -Казахстанской области занято лесом. Поэтому, беречь и сохранять природу долг каждого североказахтанца.

 

Корреспондент: Гульнара Кали