Общество

Священный месяц Рамазан в этом году начнется 28 июня

 

Пост в месяц Рамазан — один из столпов ислама и его соблюдение является долгом каждого мусульманина. В этом году он начнется 28 июня и продлится 30 дней.

На пресс-конференции главный имам центральной мечети «Кызылжар» Кенжетай Дюйсенбай рассказал журналистам о правилах поведения в священный месяц.

Кенжетай Дюйсенбай, главный имам центральной мечети «Кызылжар»:

— В этом месяце нужно соблюдать пост и молиться, желать благополучия стране и семье, помогать неимущим, инвалидам, сиротам и другим социально-незащищенным категориям.

С конца июня мусульманам необходимо отказаться от пищи и воды в светлое время суток, не курить, а главное — совершать добрые поступки. Обязательное благодеяние в рамазан — это фитр, т.е. милостыня в пользу бедных.

Ее размер для всех един, он устанавливается ежегодно Духовным управлением страны исходя из уровня жизни населения.

Ажар Сыздыкова, студентка Казахско-египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак», г. Алматы:

— В этом году Духовное управление Казахстана установило сумму определенную — это 200 тенге.

При соблюдении поста существуют гибкие правила, например, его можно отложить при болезни или в длительном путешествии. Всем нюансам оразы учат в центральной мечети, для этого в июне там организовали специальные курсы.

Ажар Сыздыкова, студентка Казахско-египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак», г. Алматы:

— Мы создали гибкий график, работающие могут приходить в выходные. Мы будем объяснять все правила и особенности месяца Рамазан.

Согласно мусульманским верованиям, соблюдение поста ведет к прощению грехов и милости Аллаха, который десятикратно воздаст за благие дела.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко