Общество

Североказахстанцам рассказали, как контролировать качество продукции в условиях ЕЭС

 

Буквально две недель назад Казахстан вступил в новый Евразийский экономический союз. И на семинаре участники обсуждали тему контроля за качеством продукции для стран участниц. Говорили о методах.

Марат Рысбеков, советник председателя Комитета технического регулирования и метрологии, г.Астана:

— Есть вопросы, когда госконтроль в Российской Федерации проводится на стадии производства, транспортировки. А у нас только на стадии реализации. Кроме того, мы когда берем продукцию на проверку ,то отдаем ее в частную лабораторию, а в России — в государственные структуры.

Однако не нужно унифицировать систему госконтроля трех государств, уверены специалисты. Требуется только сгладить различия. Кроме того, столичный преподаватель представил сразу три сценария развития казахстанской модели госконтроля в области технического регулирования.

Пока она несовершенна. Над этим еще предстоит работать инспекторам. Между тем, североказахстанцы оптимистично настроены на работу в условиях Евразийского экономического союза.

Вадим Маршаков, главный специалист Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— Свободное пространство между тремя государствами — это раз, доступ на рынок всех предприятий — это два, свободное перемещение товара — три. Сейчас будут пересматриваться вся система контроля. Думаем, что в начале будет сложно, но надеемся на сотрудничество с другими государствами.

Семинар о новшествах в области технического регулирования и метрологии прошел во всех областях Казахстана. Наш регион — завершающий.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь