Здравоохранение

«Безопасная кровь для спасения матерей»

 

Прежде чем сдать кровь, доноры проходят регистрацию и предварительное обследование. И только потом их отправляют на процедуру.

В обычные дни областной центр крови посещают порядка 40-50 человек, а вот в дни акций 100 — 150. Здесь стараются привлекать как можно больше людей: приглашают сотрудников различных ведомств и предприятий города. Многие приходят.

Лаззат Жалмуканова, секретарь городского маслихата:

— Много людей, которые нуждаются в этой крови. Бывают такие моменты, когда даже немного крови сдают, но она дефицитная. У меня 4 группа резус положительный. Она редкая поэтому сегодня я здесь.

Николай Грицай вместе со своей супругой Анастасией впервые решились стать донорами. Узнали об акции случайно, прочитали объявление в социальных сетях.

Николай Грицай:

— Это гражданский долг каждого человека, потому что много ЧС возникает, аварий и всяческих трагедий.

Доноры получают лишь небольшую денежную компенсацию — на обед. Часто сюда приходят, чтобы сдать кровь для знакомых или родных, попавших в беду. Тогда в карточку вносят данные, для кого она предназначена.

Есть в центре и еще один кабинет, где собирают плазму. За это доноры получают деньги. Вместе с предварительными анализами человек, решивший сдать кровь, потратит на это около 30 минут. Совсем немного, чтобы спасти чью-то жизнь.

Сабыржан Таукелов, директор областного Центра крови:

— Донорская активность растет. Это связано с моральным состоянием населения. Очень много людей,оказывается, хотят прийти и сдать кровь и помочь.Если в 2010 году у нас было около 7 тысяч донаций, в 2013 более 10,5 тысяч, на 3,5 тысячи больше.

Международный день донора отмечают в течение вот уже 10 лет. В этом году он проходит под девизом «Безопасная кровь для спасения матерей».

 

Корреспондент: Саша Салмина