Власть

Профилактика коррупционных правонарушений в сфере образования и районах области

 

О том, какая работа по профилактике и предупреждению коррупции проводится в сфере образования региона, доложила руководитель Управления образования Шолпан Каринова. В текущем году нарушений выявили на сумму 5 и 8 миллиона тенге. Четверо специалистов привлечены к дисциплинарной ответственности.

Шолпан Каринова, руководитель Управления образования СКО:

— Совершено 6 коррупционных правонарушений руководителями организаций образования районов, за сбор средств с работников школы, за нарушение процедуры проведения госзакупок.

Имеются проблемы и в сфере образовательного процесса. Недостаточно студентов сегодня обучаются в однопрофильных учебных заведениях района имени Г.Мусрепова, перестал функционировать Айыртауский гуманитарно-технический колледж, на стадии закрытия сегодня Чистопольский сельскохозяйственный.

По тем же причинам в планах объединить Строительный и Петропавловский строительно-экономический колледжи. Данный вопрос необходимо рассмотреть детально, подчеркнул аким области Ерик Султанов. Ответственность за выполнение поручения возложил на своего заместителя Фархада Куанганова.

Представителям профильного ведомства глава региона рекомендовал усилить работу по профилактике коррупционных правонарушений. Предупредил, виновные должны быть наказаны.

Касается это и фактов поборов. В последнее время количество подобных случаев в учебных заведениях Северного Казахстана увеличилось.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Образование — это очаг, в котором мы воспитываем наше подрастающее поколение. Фактов поборов допускать нельзя. Это коррупция. Сейчас сфера образования получает хорошее финансирование. Данный вопрос необходимо взять на контроль.

После чего члены межведомственной комиссии задали докладчику интересующие вопросы и перешли к обсуждению следующей темы повестки дня. Как обстоят дела с борьбой с коррупцией в районах участников встречи проинформировал их акимы .

Еркебулан Каменов, аким Кызылжарского района:

— За истёкший период 2014 года за нарушений норм Кодекса чести к дисциплинарной ответственности госслужащие не привлекались. За нарушение Закона РК «О борьбе с коррупцией» привлечён 1 госслужащий.

Серик Салтыков, аким Тайыншинского района:

— Привлечено 27 человек. 2 получили предупреждение о неполном служебном соответствии.

В завершение аким области Ерик Султанов дал ряд поручений руководителям соответствующих госорганов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Получаю государственно-правовому отделу, с учётом высказанных рекомендаций, оформить протокол.


Корреспондент: Ирина Панфилова