Налоговое управление

Налогоплательщики оптово-розничной торговли обязаны применять контрольно-кассовые машины

 

С 1 июля текущего года продавцы, осуществляющие оптовую или розничную реализацию бензина, дизельного топлива и алкогольной продукции, обязаны использовать контрольно-кассовые машины.

В отличии от обычных аппаратов они позволяют в оперативном режиме передавать сведения о денежных расчетах в органы налоговой службы по сетям телекоммуникаций.

Жибек Клюкова, главный специалист Налогового управления по городу Петропавловску:

— Принцип работы контрольно-кассовой машины следующий: сумма наличных денег, полученная за товар вводится в ККМ. Данные в онлайн режиме направляются на сервер оператора, где сформированному контрольному чеку присваивается уникальный номер.

Эти условия не распространяются на тех налогоплательщиков, у которых нет возможности передавать данные из-за отсутствия связи и коммуникаций в административно-территориальных единицах страны.

Приобрести аппараты можно в центрах обслуживания контрольно-кассовых машин. По словам специалистов фискального органа, внедрение такой системы в Казахстане позволит значительно снизить теневой оборот, а также защитить права потребителей.

Жибек Клюкова, главный специалист Налогового управления по городу Петропавловску:

— Для постановки на учет ККМ налогоплательщик представляет заявление о постановке аппарата на учет. Паспорт завода изготовителя, чеки и кассовая книга.

Необходимо отметить, что за нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин предусмотрена административная ответственность.

 

Корреспондент: Дамир Абуов