Здравоохранение

На страже здоровья

 

Надежда Сверблянская приходит в себя после наркоза. Ей провели сложную операцию, самочувствие хорошее. По словам врача, вернуться домой можно будет уже через три дня. Впервые в области новая методика оперативного вмешательства была внедрена в третьей городской больнице.

Надежда Сверблянская:

— Операция закончилась буквально час назад, очень благополучно, очень довольна, профессиональный доктор, доброжелательный, от всех женщин выражаю благодарность.

Василий Чесноков, заведующий отделением 3-ей городской больницы, врач высшей категории:

— Чтобы внедрить данные методы лечения в нашем отделении наши врачи, в том числе и я, прошли курс специализации в республиканских клиниках, в частности в головном институте акушерства и гинекологии в Астане. За прошлый год было прооперировано 35 больных с очень положительным эффектом.

Сейчас в операционной новая пациентка. Хирурги используют лапароскопический метод, который позволяет удалять лишь пораженные ткани и при этом сохранять орган репродуктивной системы.

Он менее болезненный, не оставляет шрамов и сокращает сроки выздоровления. А в ближайшее время врачи получат новое оборудование.

Василий Чесноков, заведующий отделением 3-ей городской больницы:

— Планируется поступление нового оборудования — современной лапароскопической стойки, современной кольповидеоустановки, приобретение гитерорезестоскопа — аппарата, который может проводить операции внутриматочные без разреза передней брюшной стенки.

В год здесь дарят радость материнства более 3-м тысячам женщин. Все данные о пациентках отражены в электронной системе учета. В отделении работают 56 человек.

Свой профессиональный праздник они традиционно отметят в третье воскресенье июня. Всего в СКО трудятся порядка полутора тысяч врачей и более 5 тысяч медицинских работников.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко